Войти в почту

В Москве назвали победителей Большого детского фестиваля

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Победителей V Большого детского фестиваля (БДФ), лауреатов которого определяет детское жюри, объявили в пятницу на торжественной церемонии в Москве. В частности, лучшими фильмами для детей названы "Манюня в кино" и "Нормальный только я". Приз за вклад в развитие искусства для детей и юношества режиссеру Борису Константинову вручила министр культуры РФ Ольга Любимова, передает корреспондент ТАСС.

"Каждый раз, присутствуя на обсуждении, я поражаюсь, насколько ребята по-взрослому оценивают то, что для них выбрали взрослые. Мы-то для них выбирали и думали, что основное - яркое шоу, которое в детстве оценивается гораздо больше. На что падки дети? На картинку. Мы думаем, что на самом деле картинка поражает. А они идут за смыслом, и за этим интересно наблюдать", - сказал журналистам перед церемонией художественный руководитель фестиваля, худрук Московского Губернского театра Сергей Безруков.

Первой награду вручила Любимова, объявив, что приз за вклад в развитие искусства для детей и юношества получает режиссер Борис Константинов. Она поблагодарила создателей фестиваля и детское жюри, которое оценивало работы участников смотра. "Я в первую очередь искренне поздравляю создателей - тех, кто придумал это, тех, кто бился, создавал, переживал все ковидные ограничения и тем не менее продолжал работать в таком дорогом для нас для всех направлении - детство", - сказала министр, добавив, что это детские книги, спектакли, мультфильмы и кино. Любимова призналась, что такого жюри еще не видела и поблагодарила ребят за труд и неравнодушное отношение к своему делу.

Приветствие участникам и гостям фестиваля направила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, она поздравила номинантов и лауреатов конкурса и поблагодарила организаторов за стремление к поиску новых форм и новых направлений, которые способствуют развитию культурной и образовательной среды для детей. "Уже пять лет фестиваль создает неповторимую атмосферу творчества для одаренных, страстно увлеченных искусством любознательных детей и подростков, формируя тем самым среди юного поколения уникальное креативное сообщество", - отметила Голикова. Она добавила, что расширяется не только состав и география конкурса, но и появляются новые номинации.

Лауреаты в театре, кино и анимации

Лучшим драматическим спектаклем для детей в младшей возрастной категории была названа постановка режиссера Юлии Каландаришвили "Самые добрые в мире" в Красноярском театре юного зрителя, в старшей возрастной категории - "Битвы по средам" режиссера Георгия Цнобиладзе в Воронежском государственном театре юного зрителя.

Были определены и лучшие спектакли театров кукол. Для ребят помладше - "Гадкий утенок", поставленный Владимиром Бирюковым в Пензенском областном театре "Кукольный дом", а для зрителей постарше - "Я - Сергей Образцов" режиссера Екатерины Образцовой в Государственном академическом центральном театре кукол имени С. В. Образцова. Среди музыкальных постановок жюри отдало предпочтения спектаклю Терезы Дуровой "Однажды в Мексике: Кукурузный человечек", который можно посмотреть в "Театриуме на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой" в Москве.

Оценивая мультфильмы, БДФ выделил "СКАЗ: Песня Сирин" режиссера Матвея Лашко в коротком метре и "Финник" Дениса Чернова (группа компаний "Рики", студия анимации "Петербург") в полном метре. Лучшим художественным фильмом для детей в младшей возрастной категории названа "Манюня в кино" режиссера Армана Марутяна (ООО "ОККО"), в старшей возрастной категории - "Нормальный только я" Антона Богданова (киностудия "Проспект Мира").

Лучший инклюзивным проектом жюри признало "Рондо" режиссера Анны Березиной в организации социально-культурных услуг "Упсала-Цирк". Из книг БДФ назвал лучшими в младшей возрастной категории книгу "Аня здесь и там" Марии Даниловой, в старшей - произведение "История, которую нельзя рассказывать" Джесики Каспер Крамер в переводе Алены Щербаковой.

Лауреатом в номинации "Моя Родина - Север" стала постановка Виктора Евдокимова "Песня, детям Севера звучащая" в АНО "Летучий театр", в категории "Театр - школе" - спектакль Ивана Пачина "Каштанка" в Севастопольском ТЮЗе.

Призы от худрука и родителей

Приза от художественного руководителя фестиваля был удостоен спектакль Антона Федорова "Иваново детство" в "Казанском государственном театре юного зрителя". Приз от родителей детского жюри получила постановка KALEVALA.RUны, которую осуществил Олег Жюгжда в "Театре кукол Республики Карелия", а приз от оргкомитета фестиваля - "Граждане или прелести культуры" режиссера Александра Сидоренко в "Центре развития творчества" (Театре равных).

За два месяца члены жюри - ребята в возрасте от 6 до 16 лет - посетили десятки мероприятий фестиваля. Общаясь с журналистами, они отметили, что у всех членов жюри разные мнения и разные "любимчики". "Наше детское жюри - это самое справедливое жюри", - сказала одна из участниц.

Большой детский фестиваль проводится с 2018 года в рамках реализации федерального партийного проекта "Культура малой Родины". Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Минкультуры РФ, Министерства культуры и туризма Московской области. Организаторами фестиваля являются Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова и Московский Губернский театр.