Войти в почту

Премия «За верность науке»: за какие работы и открытия вручили награды

В Москве вручили награды ученым, фотографам, режиссерам и журналистам, которые рассказывают о российских достижениях. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов побывал на церемонии. Первым лауреатом в номинации «Наука – это модно» стал кандидат физико-математических наук Сергей Мерц. Ученый из подмосковного города Дубна работает над проектом уникального коллайдера NICA. В отличии от европейского и американского аналогов этот ускоритель частиц позволит изучить вещество, которое было сразу после момента Большого взрыва.

Премия «За верность науке»: за какие работы и открытия вручили награды
© Мир24

«У нас в стране раньше был один только Михаил Валентинович Ковальчук, который мог доступным русским языком объяснить, как работает ядерный реактор. Теперь у нас появился еще один человек, который может объяснить то же самое, а еще и про коллайдер доступным русским языком», – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Четырнадцать номинаций и больше тысячи заявок со всей России. Это в четыре раза больше, чем на предыдущей премии. «Большинство задач, которые стоят перед государством и обществом, невозможно решить без ускоренного развития науки и технологий, без поддержки молодых ученых и без прорывных исследований», – заявил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. За вклад в популяризацию науки также отметили журналистов, фотографов и режиссеров, которые делают научные достижения понятными для широкой аудитории. Одна из них – «Создатель научно-популярных фильмов» Юлия Киселева, ее последняя работа – «Чип внутри меня» разрушает мифы и домыслы о современных технологиях. «Есть такое слово «чипирование». Широкие массы что только под этим не подразумевают, поэтому я в какой-то момент поняла, что нужно снять фильм, в котором я расскажу людям о том, что такое чипирование, для чего людям вставляют в голову имплантаты с научной точки зрения. У меня был показ на фестивале в Перми. После показа одна из зрительниц сказала: «Спасибо вам, что вы поменяли мое мнение», – поделилась режиссер научно-популярных фильмов Юлия Киселева. Среди студенческих проектов жюри премии отметили научное общество университета МИСиС. Их проект видеоэкскурсий в лаборатории «Хочу в лабу» имеет огромный успех в интернете. Премия «За верность науке» – яркий пример того, как можно объединить усилия университетов, ученых и журналистов для популяризации научных достижений. На пороге десятилетия науки и технологий – это как никогда важно.