Войти в почту

Российские музеи провели презентации в Анкаре на встрече деятелей культуры России и Турции

АНКАРА, 26 ноября. /ТАСС/. Презентации ведущих российских музеев состоялись в субботу в Доме турецко-российской дружбы в Анкаре в рамках встречи деятелей культуры РФ и Турции. Участники встречи также провели круглый стол, на котором обсудили вопросы сотрудничества между двумя странами в культурной сфере.

Выступая на открытии встречи, посол России в Турции Алексей Ерхов сообщил, что изначально в Анкаре планировалось провести большой культурный фестиваль. "Однако жизнь вносит коррективы в любые планы. Сейчас есть сложности в организации культурно-гуманитарных мероприятий в Турции в целом. Даже такие ставшие уже традиционными гастроли любимого в Турции хора имени Александрова, который здесь называют "хором Красной армии", нам провести не удалось. Тем ценнее то, что сегодня в Доме турецко-российской дружбы встречаются деятели культуры, руководители музейных учреждений двух стран. Когда между собой говорят деятели культуры, все плохое уходит на второй план", - сказал он.

Директор Дома турецко-российской дружбы Эрол Угурлу сообщил, что впервые подобная встреча состоялась в Анкаре в 1935 году под патронажем основателя и первого президента Турции Кемаля Ататюрка. Он напомнил, что на эту встречу был приглашен тогда 26-летний Дмитрий Шостакович, который "дал прекрасный концерт в музее изобразительных искусств". "Спустя почти 100 лет отрадно видеть здесь представителей учреждений культуры России, которые представляют ее "культурную визитную карточку", - отметил директор дома дружбы.

По словам председателя Санкт-Петербургского общества научных и культурных связей с Турцией Александра Колесникова, которое выступило одним из организаторов встречи, "в культурной жизни Турции нет места, которое не было бы связано с культурой России". "Именно благодаря российским специалистам в Турции было поставлено музейное дело. Практически нет такого российского театра, который не посетил бы Турцию", - отметил он. "Встреча представителей культуры России и Турции в Анкарском доме дружбы это своего рода шаг по наведению мостов между нашими странами, чтобы ближе, без бюрократических препон пообщаться друг с другом и обсудить общие культурные проблемы", - сказал Колесников.

В рамках встречи состоялось открытие фотовыставки "Царское село: вчера, сегодня, завтра", прошли презентации Российского этнографического музея, Российской государственной библиотеки, Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, проведена виртуальная экскурсия-лекция по Российскому национальному музею музыки.

В мероприятии приняли участие руководители пяти российских музеев, трех театров, Российской академии музыки имени Гнесиных, двух федеральных библиотек, представители турецкой творческой интеллигенции.