Войти в почту

Названы лауреаты премии "Русский детектив"

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Писательницы Александра Маринина и Татьяна Устинова стали лауреатами третьего сезона премии в области детективного и остросюжетного жанров литературы и кино "Русский детектив". Открытием года жюри назвали автора книги "Умбрия - зеленое сердце Италии. Тайна старого аббатства и печенье святого Франциска" Юлию Евдокимову, сообщили ТАСС организаторы премии во вторник.

Названы лауреаты премии "Русский детектив"
© ТАСС

Маринина стала лауреатом в номинации "Преступление и наказание: детектив года" за двухтомник "Отдаленные последствия". Устиновой присудили победу в номинации "Автор года" за роман "Судьба по книге перемен". "Мы не даем авансов, мы судим профессионализм, исходим из качества текстов и учитываем то, как автор года воздействует на читателя. Татьяна Устинова любима как автор бумажных книг, их читают, советуют друг другу. Этот роман - больше, чем детектив, потому что затрагивает и многие другие чувства, которые сейчас востребованы у читателя", - привели организаторы слова председателя жюри премии, писательницы Татьяны Степановой.

Открытием года члены жюри назвали Юлию Евдокимову, написавшую книгу "Умбрия - зеленое сердце Италии. Тайна старого аббатства и печенье святого Франциска", в номинации "Дебют года" победителем стала Анна Орехова, автор романа "Стамбул. Подслушанное убийство". Лучшим детским детективом стала книга Майи Лазаренской "Сыскное бюро "Брюм". Пропажа в Скучном парке", а "Майор Игорь Гром. Том 1. Фейк" по сценарию Евгения Еронина признан лучшим в категории "Лучший комикс/графический роман".

Лучшим иностранным детективом на русском языке жюри назвали "Поезд убийц" японского писателя Котаро Исаки, а роман "Шолох. Призрачные рощи" стал лучшим детективом по результатам читательского голосования. Специального приза жюри "За вклад в развитие детективного жанра" удостоены Татьяна Полякова и Данил Корецкий, впервые за историю премии члены жюри решили сделать исключение и наградить в этой номинации сразу двух выдающихся писателей детективного жанра.

"Татьяна Полякова была не просто коллегой по цеху, она работала и писала до последнего дня. Хочется, чтобы ее книги перечитывали, а герои жили. Я считаю, что очень правильно отдать дань уважения и любви автору, которого любили миллионы читателей. И как председатель жюри от всей души поддерживаю решение коллег наградить обоих авторов. Считаю, что объединение в одной номинации Татьяны Поляковой и Данила Корецкого - это хорошая идея, показывающая, что традиции отечественного детектива живут", - процитировали организаторы председателя жюри.

Лучшие детективные фильмы

Члены жюри также назвали лауреатов в номинациях "Лучший фильм в жанре детектив", "Лучший отечественный многосерийный фильм в жанре детектив" и "Лучший иностранный многосерийный фильм в жанре детектив". Победителем в первой категории стал французский триллер "Черный ящик", лучшим отечественным детективным сериалом признали "Хрустальный" онлайн-кинотеатра Kion, а лучшим иностранным - "Мейр из Исттауна" с Кейт Уинслет в главной роли.

Премия "Русский детектив" создана в 2020 году с целью поощрения деятелей литературы и кино за их достижения и вклад в развитие детективного жанра, а также повышения статуса детективного жанра и остросюжетной прозы у литературного сообщества.