Войти в почту

«Аватар-2», фильм о Балабанове и марксист Вуди Харрельсон: самые ожидаемые кинопремьеры декабря

В последний месяц 2022 года кинотеатры порадуют россиян новой порцией качественного и интересного кино. Что смотреть в декабре на большом экране — читайте в нашем материале.

«Аватар-2», фильм о Балабанове и марксист Вуди Харрельсон: самые ожидаемые кинопремьеры декабря
© Слово и Дело

«На ощупь»

Режиссер:

Антон Мусс

В ролях:

Дмитрий Нагиев, Владислав Ценев, Михаил Горевой 1 декабря на экраны кинотеатров выходит драма «На ощупь» с Дмитрием Нагиевым. Главный герой картины Виктор столкнулся с морем проблем в жизни: с сыном, с работой и даже с собственной совестью у него начались неполадки. Единственным выходом для Виктора становится побег в свой уединенный загородный дом. Однако там из-за несчастного случая он теряет зрение. Теперь Виктору предстоит не просто на ощупь выжить в диком лесу, но и противостоять собственным страхам и одиночеству.

«Бегущие за волной»

Режиссер:

Тайлер Эткинс

В ролях:

Люк Хемсворт, Расмус Кинг, Изабель Лукас Люк Хемсворт в фильме «Бегущие за волной» исполнил роль заядлого серфера по имени Бош. Из-за нелегального бизнеса в его жизни возникают большие проблемы с законом. В попытках скрыться от полиции он уезжает в незапланированный «отпуск» и берет с собой своего сына Рокита. Отношения между ними напряженные, однако их связывает любовь к серфингу. Смогут ли отец и сын восстановить родственные связи, или это путешествие в один конец?

«Аватар: Путь воды»

Режиссер:

Джеймс Кэмерон

В ролях:

Зои Салдана, Сигурни Уивер, Сэм Уортингтон, Кейт Уинслет 16 декабря состоится мировая премьера долгожданного продолжения фильма «Аватар». Фанаты этой истории ждали сиквела 13 лет. После окончательного принятия образа аватара, солдат Джейк Салли становится предводителем Нави и берет на себя роль защитника народа от корыстных бизнесменов с Земли. Теперь у него есть реальные причины, чтобы добиться победы — рядом с Джейком его прекрасная возлюбленная Нейтири. На Пандору возвращаются вооруженные до зубов солдаты с Земли, и Джейк готов дать им отпор. Российские зрители наравне со всеми остальными с нетерпением ждут премьеры фильма.

«Треугольник печали»

Режиссер:

Рубен Эстлунд

В ролях:

Харрис Дикинсон, Вуди Харрельсон, Чарлби Дин Карл и Яя отправляются в роскошный круиз на яхте в компании богатых пассажиров. Там можно встретить и русского олигарха, и британских оружейных дилеров, и IT-гениев. Поначалу все идет хорошо: гости отдыхают, персонал трудится. Однако одно неожиданное событие рушит весь порядок, и практически всем гостями приходится переосмыслить свое место и значимость в этом обществе. А Вуди Харрельсон в фильме играет капитана-марксиста.

«Елки-9»

Режиссер:

Александра Лупашко, Сергей Наумов

В ролях:

Федор Добронравов, Алексей Серебряков, Евгений Кулик, Александр Баширов, Елена Валюшкина Очередная часть «Елок» покажет зрителю еще несколько новелл о новогоднем волшебстве. За считанные часы до праздника все с замиранием сердца надеются на чудо, которое вот-вот должно случиться. Вся деревня Глухарево готовится с размахом встречать зарубежную кинозвезду. В Тюмени домохозяйке и будущей блогерше предстоит выиграть пари с мужем. В Санкт-Петербурге девушка узнает, что ее будущий жених оказался мошенником. Как и в предыдущих частях, все судьбы героев сплетутся воедино.

«Рядом»

Режиссер:

Тамара Дондурей

В ролях:

Екатерина Ермишина, Илья Маланин, Ингеборга Дапкунайте Кира — типичный благополучный представитель поколения миллениалов. Она привыкла выстраивать свою жизнь по собственным правилам, однако судьба вносит коррективы. Трагедия вынуждает Киру по-новому взглянуть на себя и повзрослеть. Ей приходится переосмыслить отношения с матерью и принять тяжелое прошлое своей семьи, чтобы шагнуть в новую жизнь уже другим человеком.

«Балабанов. Колокольня. Реквием»

Режиссер:

Любовь Аркус 8 декабря на экраны кинотеатров выходит документальный фильм об Алексее Балабанове. Автором картины выступила основательница журнала «Сеанс» Любовь Аркус, которая начала производство фильма еще при жизни режиссера. Короткий титр в начале предупреждает, что все увиденное существует с разрешения и при непосредственном участии самого Алексея Октябриновича. Фильм покажет Балабанова во множестве «лиц» — как строгого режиссера на площадке, как больного мужчину за 50, как отца двух сыновей и как служителя искусства кино.