Войти в почту

ЗакС рассмотрит законопроект Беглова об «уличных музыкантах». Артисты выступают против давления властей

Напомним, проект закона предлагает регулировать разделение мест для выступлений по уровню звука. Кроме того, в инициативе есть пункт, не допускающий противоречия уличных выступлений «принятым нормам общественной морали и нравственности». Самый резонансный пункт в документе — процесс согласования выступлений уличных музыкантов.

ЗакС рассмотрит законопроект Беглова об «уличных музыкантах». Артисты выступают против давления властей
© runews24.ru

«По замыслу авторов законопроекта, поданного от лица губернатора Александра Беглова, музыканты смогут подать заявку за 15 дней до даты выступления. Ряд депутатов и музыкантов это возмутило, поскольку за 2 недели предугадать погоду и обстановку в Петербурге проблематично», — пишет «Деловой Петербург».

СМИ неоднократно обращали внимание, что инициативы чиновников и депутатов, направленные на ограничение деятельности уличных артистов, носят деструктивный характер и буквально сковывают руки самим музыкантам из-за образования «бюрократической» машины. Они отмечали, что власти не считаются с интересами выступающих.

«Законодательство, которое уже существует, нормально регламентирует нашу жизнь для того, чтобы правоохранительные органы могли работать в этом направлении. Есть правила, когда можно и нельзя играть на улице. Знаем, что после 22:00 играть нехорошо. Мне кажется, новый закон — просто лазейка для правоохранительных органов, чтобы отчитаться о работе», — прокомментировал ситуацию музыкант Михаил Новицкий.

Очевидно, второе чтение соответствующего законопроекта можно назвать еще одним шагом органов власти Петербурга в сторону политики запретов и ограничений.