Войти в почту

Казахстанские учителя и артисты покоряют международные конкурсы

Актёр прославленного Государственного академического русского драмтеатра имени Максима Горького подкупил многочисленных зрителей и авторитетное жюри своей искренностью, высоким профессионализмом, глубоким и точным пониманием творчества Антона Павловича Чехова. Это помогло ему завоевать первенство в труднейшем состязании профессиональных чтецов из 17 стран мира.

Казахстанские учителя и артисты покоряют международные конкурсы
© Большая Азия

Но больше всего оваций и цветов досталось в этот день мэтру казахстанской сцены Сергею Федоровичу Матвееву. Его моноспектакль «Наедине с Пушкиным» стал настоящим украшением крупного международного форума «Сохранение, поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом», также проходившего в Доме Москвы в Минске.

Максим Ященко 2.jpeg

И ещё одно событие, состоявшееся благодаря поддержке Русского дома в Астане, принесло заслуженные награды казахстанцам. Из турецкой Антальи с призами к себе на родину возвращаются алматинка Гульназ Шарипова и Татьяна Семёнова из Павлодарской области. Они стали победителями конкурса, организованного в рамках представительного международного фестиваля творческих инициатив в области поддержки русского языка и культуры.

Фестиваль_Анталия (1).JPG