Войти в почту

Поздравление с днем рождения Геннадия Хазанова

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР художественного руководителя Московского театра эстрады Геннадия Хазанова.

В телеграмме Мэра Москвы, в частности, говорится:

«Яркий талант и неподражаемый артистизм снискали Вам искреннюю любовь зрителей. Где бы Вы ни выступали, Вас всегда сопровождает большой успех.

Возглавляемый Вами Театр эстрады по праву является одним из популярнейших культурных центров Москвы и после завершения реставрации вновь будет радовать публику замечательными постановками и творческими вечерами».

Геннадий Хазанов родился в Москве в 1945 году. В 1965-м поступил в Государственное училище циркового и эстрадного искусства имени М.Н. Румянцева, а в 1967 году начал выступать на эстраде.

С 1971-го работал в Москонцерте артистом разговорного жанра. В 1987 году Геннадий Хазанов был назначен художественным руководителем концертно-эстрадного коллектива «Моно», а в 1997-м возглавил Московский театр эстрады.

Геннадий Хазанов выступал с моноспектаклями «Очевидное — невероятное», «Масенькие трагедии», «Вчера, сегодня, завтра». Также он снялся в ряде фильмов, среди которых «Волшебный фонарь», «Тихие омуты» и «Аттракцион».

В 1991 году Геннадию Хазанову присвоено звание народного артиста РСФСР. В 1995-м он стал лауреатом Государственной премии России в области литературы и искусства. Артист награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» I, II, III и IV степеней.