Войти в почту

Королевский двор Британии выпустил монету по случаю 60-летия The Rolling Stones

ЛОНДОН, 1 декабря. /ТАСС/. Британский Королевский монетный двор выпустил памятные монеты, посвященные 60-летия рок-группы The Rolling Stones. Об этом говорится в сообщении, распространенном в четверг на сайте монетного двора.

На коллекционной монете, которая не поступит в обращение, изображены силуэты трех остающихся в живых участников группы: Мика Джаггера, Кита Ричардса и Ронни Вуда, а также ударника Чарли Уоттса, который умер в 2020 году в возрасте 81 года. Музыканты находятся на сцене на концерте, снизу видны руки поклонников группы, а дополняют картину две надписи: "62-22" внизу и The Rolling Stones наверху.

Монета будет доступна в нескольких вариантах: от самой простой пятифунтовой версии стоимостью £14,5 ($18) до выполненной из золота монеты номиналом £1 тыс. ($1,2 тыс.). За нее придется отдать £76 135 ($93,7 тыс.).

На аверсе монеты отчеканен профиль королевы Елизаветы II. Как подчеркивают в монетном дворе, это будет один из последних разов, когда монарх, умершая в сентябре в возрасте 96 лет, появится на британских монетах.

Монета войдет в коллекционный набор "Легенды музыки", в рамках которого ранее были отчеканены монеты, посвященные группам Queen и The Who, а также исполнителям Элтону Джону и Дэвиду Боуи.

О группе

В 1960-е годы The Rolling Stones была главным конкурентом The Beatles, но, в отличие от ливерпульской четверки, не распалась и продолжила как выпуск новых альбомов, так и концертные выступления. Последний по счету студийный альбом группы под названием Blue & Lonesome вышел в декабре 2016 года.

Группа считается одним из самых успешных коллективов за всю историю рок-музыки. 21 ее композиция входила в первую десятку британских хит- парадов, а 8 песен поднимались на их вершину.

За более чем полувековую карьеру музыканты выпустили около 50 студийных и концертных альбомов, которые разошлись по всему миру тиражом свыше 250 млн экземпляров. Группа объездила весь мир с десятками концертных туров, выступив перед рекордным числом зрителей.

Состав группы практически не менялся за эти годы.