Войти в почту

Фестиваль авторского кино "Зимний" откроется фильмом "Балабанов. Колокольня. Реквием"

МОСКВА, 2 декабря. /ТАСС/. Первый открытый российский фестиваль авторского кино "Зимний" откроется в пятницу в Москве показом документального фильма Любови Аркус "Балабанов. Колокольня. Реквием" о кинорежиссере Алексее Балабанове. Конкурсную программу сформировали 10 российских картин, сообщили в пресс-службе смотра.

Кинофестиваль "Зимний" пройдет в столице с 2 по 8 декабря и, как отмечали его организаторы, познакомит зрителей с основными итогами киносезона. "В нынешних условиях необходимость авторитетной площадки для экспертной оценки авторского кино очевидна. Авторам нужен свой кинофорум, своя платформа для серьезного профессионального разговора и актуальной дискуссии, а творческой молодежи - достойный ориентир в профессиональном кинообразовании. Искренне надеюсь, что наш кинофестиваль станет таким ориентиром и что "Зимний" ждет счастливая творческая судьба", - сказала ТАСС киновед, программный директор фестиваля "Зимний" Наталья Мокрицкая.

Торжественная церемония открытия состоится в кинотеатре "Художественный". Зрителям покажут документальный фильм "Балабанов. Колокольня. Реквием", работу над которым киновед и режиссер Любовь Аркус начала еще при жизни Алексея Балабанова - за два года до его смерти. Режиссер дилогии "Брат", фильмов "Морфий", "Груз 200" и "Мне не больно" умер в мае 2013 года. Балабанов не был публичной фигурой и не любил давать интервью, однако работа над этим фильмом велась с разрешения кинорежиссера и при его непосредственном участии. Картина выйдет в ограниченный российский прокат 8 декабря.

Конкурсная программа

В конкурсную программу "Зимнего" вошли 10 российских полнометражных художественных картин, среди которых драма Тамары Дондурей "Рядом" с Екатериной Ермишиной, Ингеборгой Дапкунайте и Татьяной Друбич, фильм Артема Темникова "Доктор", главную роль в котором исполнил Сергей Пускепалис, а также новая лента Алексея Федорченко "Большие змеи Улли-Кале" о взаимоотношениях России и Кавказа в XIX веке. Также на фестивале покажут фильм Ивана И. Твердовского "Наводнение" - экранизацию повестей "Наводнение" и "Север" Евгения Замятина, новую работу Григория Константинопольского "Клипмейкеры" о герое, чей путь к славе лежал через лихие девяностые, ленты "Волны" Михаила Брашинского с Викторией Толстогановой и Владиславом Абашиным, "Меньшее зло" Виктора Шамирова, "Медея" Игоря Волошина, "Айта" Степана Бурнашёва и "Не хороните меня без Ивана" Любови Борисовой. Все желающие смогут попасть на показы по регистрации.

Оценивать фильмы из конкурсной программы будет жюри под председательством российского режиссера и сценариста Алексея Германа-младшего. Вместе с ним выбирать победителей в номинациях "Лучшая режиссура", "Лучший сценарий", "Лучшая мужская и женская роль", "Лучшее визуальное решение" и "Главный приз" пригласили актеров Елену Лядову и Никиту Тарасова, писателя, поэта и драматурга Дмитрия Данилова, а также оператора и сценариста Владимира Климова.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет первый Форум московских киношкол, на котором старшеклассники и студенты непрофильных вузов получат возможность познакомиться со спецификой преподавания в ведущих столичных образовательных учреждениях кинематографии. Так, Московскую школу кино на форуме представит кинорежиссер и сценарист Алексей Попогребский, Московскую школу нового кино - российский кинорежиссер, сценарист, композитор, продюсер и актер Юрий Быков, Институт кино Высшей школы экономики НИУ ВШЭ - кино- и телепродюсер Александр Акопов. Режиссер и сценарист Иван И. Твердовский расскажет о своем курсе в Школе дизайна ВШЭ, режиссер, сценарист, продюсер и театральный педагог Жора Крыжовников поделится подробностями образовательного процесса в Школе кино и телевидения "Индустрия", а режиссер Лена Ланская расскажет об особенностях обучения в школе "А.Р.К.А". С обучением на Высших курсах сценаристов и режиссеров (ВКСР) участников форума ознакомит кинорежиссер, сценарист, актер, педагог, народный артист РФ Владимир Хотиненко, а режиссер Александр Котт представит ВГИК. Мастера этих учебных заведений также проведут мастер-классы и представят программу лучших короткометражных фильмов, снятых студентами и выпускниками.

Площадками фестиваля станут кинотеатры "Художественный" и "Иллюзион". Учредителями открытого российского кинофестиваля авторского кино "Зимний" являются Министерство культуры РФ и "Кинокомпания Альянс", при поддержке Российского фонда культуры.