Войти в почту

Театр имени Ленсовета и Капелла создали спектакль "Евгений Онегин. Страницы романа"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 декабря. /ТАСС/. Два академических коллектива - Театр имени Ленсовета и Капелла Санкт-Петербурга сообща создали музыкально-поэтический спектакль "Евгений Онегин. Страницы романа". Его премьера пройдет в пятницу в театре и станет репертуарным спектаклем академической сцены.

"Для театрального Олимпа это решение во многом неожиданное и экспериментальное. Большой симфонический оркестр из 67 музыкантов располагается на сцене вместе с артистами. Нам хотелось вернуть зрителям ощущение, что они погружаются в мир Пушкина и Чайковского", - сказала на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС автор идеи, художественный руководитель театра народная артистка России Лариса Луппиан.

Поначалу было намерение сопроводить действие музыкой из оперы "Евгений Онегин", "но, прослушав ее, мы поняли, что она имеет мало отношения к роману". Музыкальную канву составили отрывки из симфоний, из оперы "Пиковая дама", балета "Лебединое озеро", фортепианных циклов "Времена года" и "Детский альбом".

Эта работа стала новым шагом в развитии возникшего три года назад литературно-просветительский проекта "Связь времен", где артисты читают художественную прозу. Но на этот раз пушкинские строки в сопровождении музыки создали на сцене новую драматургию.

Чтецом выступит ведущий спектакля народный артист России Сергей Мигицко, который перевоплощается по ходу действия в разные образы, исполнители ролей Татьяны и Онегина народная артистка России Анна Ковальчук и Сергей Перегудов.

"Наш театр всегда отличался яркой эмоциональностью исполнителей, и мы исполним этот спектакль так, как это могут сделать только артисты театра имени Ленсовета", - пообещала Лариса Луппиан. Режиссер спектакля народный артист России Олег Леваков предоставил артистам полную свободу для жизни в пушкинских образах.

Театральное амплуа оркестра Капеллы

Как напомнила на пресс-конференции генеральный директор Капеллы Ольга Хомова, у коллективов этой концертной организации есть опыт сотрудничества с артистами Александринского театра. Однако новая работа ставит перед Симфоническим оркестром Капеллы под руководством народного артиста России Александра Чернушенко новые творческие задачи.

Молодые зрители смогут посетить спектакль по Пушкинской карте.