Войти в почту

Наследие предков: в Кыргызстане отмечают День эпоса «Манас»

В Кыргызстане отмечают День эпоса «Манас». Глава государства Садыр Жапаров отметил, что в стране проводится большая работа по распространению великого эпоса, который является духовной основой кыргызского народа. В честь праздника проходят различные конкурсы среди юных сказителей, премьерные показы в театрах и выставки в музеях, передает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Наследие предков: в Кыргызстане отмечают День эпоса «Манас»
© Мир24

Сегодня каждый школьник знает, что Манас – это великий богатырь, который объединил 40 кыргызских племен и вернул им Родину. Учителя во время уроков манасоведения рассказывают о том, что на протяжении веков кыргызские сказители-манасчи из уст в уста передавали историю о подвигах Манаса, а также его сына Семетея и внука Сейтека.

«В нашей школе уроки манасоведения проходят по книге Саякбая Каралаева. Читаем учебник, разбираем и учим новые слова, изучаем подвиги Манаса. Также из интернета ребята берут информацию и готовят презентации. Сейчас мы готовимся к республиканскому конкурсу «Манас Таануу», – рассказывает учитель манасоведения Уполь Жанышбекова.

Основным вариантом эпоса «Манас» является сказания манасчи Саякбая Каралаева, его называли Гомером 20 века. Он мог непрерывно рассказывать эпос на протяжении трех суток. В наше время тоже есть сказители, способные наизусть пересказать более полумиллиона стихотворных строк самой длинной эпической поэмы в мире.

«В наше время необходимо использовать современные методы для изучения эпоса «Манас», применяя развитые IT-технологии. Уже в детском саду необходимо детям показывать анимационные мультфильмы про эпос «Манас» для ознакомления, чтобы дети знали, кем был Великий баатыр и какие подвиги он совершил ради кыргызского народа», – считает манасчи Рысбай Исаков.

В стране в честь дня эпоса «Манас» состоялась премьера спектакля «Айколдун Аманаты». Это лирическая музыкальная притча. Постановщики старались доказать, что можно связать великий эпос «Манас» с драмой, музыкой и актерами.

«У нас есть в планах снять фильмы про великий эпос «Манас». Однако сегодня мы видим много дискуссий по этому вопросу. У каждого режиссера – свое видение. Я надеюсь, что не за горами то время, когда появятся мультфильмы об эпосе «Манас» для детей, большие исторические сериалы, художественные фильмы. Сейчас уже идут обсуждения сценариев и отбор режиссеров», – отметил заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Туменбай Колдошов.

В поздравительном обращении глава государства Садыр Жапаров отметил, что в этом году театру «Манас» был присвоен статус национального, также создан Научно-исследовательский институт нематериального культурного наследия кыргызского народа и образована национальная академия «Манас».

Памятник Манасу установлен в самом центре столицы, на площади Ала-Тоо. Его фигура составляет около 10 метров, а высота вместе с постаментом около 17,5 метров. Это бронзовая статуя, изображающая национального героя верхом на могучем коне. В Кыргызстане насчитывается более 10 таких монументов. Памятник Манасу Великодушному в исполнении кыргызских зодчих будет установлен и в столице Казахстана Астане.