Войти в почту

В Южно-Сахалинске отметили 75-летие Центральной детской музыкальной школы

Поздравить воспитанников и педагогов, а также насладиться их выступлениями пришли старейшие работники учреждения, ветераны отрасли, почетные граждане Южно-Сахалинска. Кроме того, велась онлайн-трансляция концерта.

В Южно-Сахалинске отметили 75-летие Центральной детской музыкальной школы
© runews24.ru

На сегодня в Центральной музыкальной школе занимаются порядка 600 учащихся, работают около 80 преподавателей.

Как рассказала директор ЦДМШ, заслуженный работник культуры РФ Марина Даровская, в концертной программе были задействованы четыре оркестра, хоровые и сольные номера.

«Сегодня школа — это высокопрофессиональный коллектив педагогов, которому доступны и академические направления, и творческая импровизация», – подчеркнула Марина Даровская.

Отметим, что коллективы школы не раз становились победителями и лауреатами музыкальных фестивалей и конкурсов, участвуют в городских праздниках.

Свое мастерство зрителям представили оркестры «Русь» и «Сахалинские надежды», хоры «Аквамарин» и «Антитела», оркестр гитар, ансамбли скрипачей и медных духовых инструментов, фортепианные квартеты, а также вокальные ансамбли и дуэты.

От имени мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина педагогов и воспитанников школы поздравила директор департамента культуры, заслуженный работник культуры РФ Ирина Герасимова. Он напомнила, что поддержка учреждений допобразования – один из приоритетов деятельности администрации города.

Также коллектив учреждения поздравили заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области Ольга Николина и депутат Сахалинской областной Думы Александр Болотников.