Войти в почту

В Главархиве рассказали о проектах, посвященных Битве за Москву

В Главархиве рассказали о проектах, посвященных Битве за Москву. Большинство из программ представлены в виртуальном музее «Москва - с заботой об истории».

В Главархиве рассказали о проектах, посвященных Битве за Москву
© Обручевский меридиан

«Издания Главархива, подкаст «Голоса Победы», проекты «Незабываемое» и «Дневники детей войны» позволят подтянуть знания по военной истории и еще раз напомнят о том, какой боевой и трудовой подвиг совершили наши соотечественники», - отметил руководитель Главархива Ярослав Онопенко.

Также в Главархиве можно ознакомиться со списками награжденных медалями и грамотами за вклад в защиту столицы. Эта информация помогает горожанам найти сведения о своих предках и пополнить семейный архив новыми данными.

В библиотечном разделе виртуального музея доступны книги о ходе битвы за Москву и о повседневной жизни горожан в тот период.

Кроме того, в подразделе «Без срока давности» представлены два электронных издания, которые посвящены преступлениям нацистов против мирного населения на оккупированных территориях Московской области в начале битвы за Москву. Также здесь можно увидеть фотосвидетельства сожженных деревень и городов, разрушенных памятников культуры и истории, а также колонны беженцев и семьи у развалин своих домов.