Войти в почту

В Москве наградили победителей конкурса медиапроектов об инвалидах

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Лауреатами конкурса XI Международного фестиваля телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов "Интеграция" стали более 30 проектов. Церемония награждения прошла в четверг в Москве, передает корреспондент ТАСС.

"Мы уже больше 10 лет собираем эти работы. Сначала было умиление, удивление этим журналистским работам. А сейчас появляется все больше работ, которые глубоко разбирают тему и помогают решать проблемы", - сказал на церемонии секретарь Союза журналистов России, вице-президент Международной академии телевидения и радио (IATR), председатель жюри конкурса Ашот Джазоян.

В этом году на конкурс поступило много работ от молодых журналистов, подчеркнула заслуженный работник культуры РФ, вице-президент IATR и член жюри конкурса Диана Берлин. "Уровень работ действительно очень вырос. Каждая чрезвычайно интересна и по формату, и по информации, и по монтажу", - отметила она.

Лауреаты

В блоке "Телевидение" Гран-при получил сотрудник киновидеостудии "Вятка" Антон Погребной за документальный фильм "Последние свидетели". В номинации "Информационный репортаж, сюжет" приза удостоена корреспондент ГТРК "Тула" София Гафарова за сюжет "Поверить в себя".

Лучшим циклом передач жюри признало "ЗаДело" на Общественном телевидении России, приз в номинации "Документальный фильм, публицистический очерк" отдали документальному фильму "В любви" казанской телекомпании "Совершенно Секретно".

Гран-при в блоке "Радио" получила Евгения Шурыгина за цикл передач "Собачья площадка" в звуковом журнале "Диалог". В номинации "Репортаж, сюжет" наградили репортаж "Футбол в сердце" на радиостанции "Липецк-FM", в категории "Передача, цикл материалов" - Александру Полякову за цикл передач "Будем жить" на радио "Спутник". Лучшим очерком на радио жюри признало очерк "На протезах - на модный подиум!" на "Радио России - Астрахань" Марины Ли.

В блоке "Интернет" Гран-при вручили коллективу газеты "Здравствуйте, Люди!" за цикл публикаций "Азбука технических средств реабилитации (ТСР) - Средства повышения качества жизни" на сайте газеты "Здравствуйте, Люди!" (Нижний Новгород). В номинации "Сайт" приз у Игоря Скикевича за создание сайта "Мотивация к жизни от Игоря Скикевича".

Лучшим интернет-порталом стала "Первая некоммерческая частная лаборатория по созданию новых голосов для отечественного синтезатора речи RHVoice" в Санкт-Петербурге. Награду получил создатель портала Артем Плаксин. В номинации "Интернет-публикация" наградили Марину Козикову за цикл интернет-публикаций на сайте о доступном туризме и путешествиях без барьеров Globe4all (Санкт-Петербург).

Жюри также вручило специальные дипломы дебютантам фестиваля: студенткам Института кино и телевидения ГИТР Елене Котовой за фильм "Все зависит от меня" и Анастасии Колониной за фильм "Записки киборга".

О фестивале

XI Международный фестиваль телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов "Интеграция" проходит 8 декабря в Москве. Он ставит своей целью привлечь внимание общества через электронные СМИ к проблемам инвалидов, разрушить стереотипы, сформировать доступную среду для маломобильных граждан, а также повысить профессиональный уровень журналистов, готовящих материалы по этой теме.