Войти в почту

Чем дольше сидишь, тем глубже засасывает

Актриса Елена Драпеко сидит там уже 22 года, за что была удостоена орденов Почета и Дружбы. Та самая тихая и скромная деревенская девушка с Брянщины Лиза Бричкина из фильма «А зори здесь тихие». Когда героиня Драпеко тонула в болоте, так и не добравшись до подмоги, над этим эпизодом рыдала вся страна. В кино Драпеко в последнее время изредка снимается, но уже не трогает зрителя своей игрой, да и в кресле депутата она производит не лучшее впечатление. Её постоянно что-то раздражает. Недавно она объявила, что молодежь слишком увлеклась западной культурой, а свою при этом недооценивает. И депутат придумала, что нужно сделать. Нужно просто сократить количество западной музыки на радиостанциях, а в эфир больше пускать «наших» исполнителей. Год назад она призывала запретить выступать на «Евровидении» нашей певице Маниже, так как она не лучшая исполнительница от России. А кто говорил, что там выступают лучшие исполнители? Манижа по национальности вообще таджичка, а выбрали её российским представителем на «Евровидение» по итогам национального зрительского СМС-голосования. Ну не блеснула она на этом шоу, заняв 9 место, хотя, Пугачева с Киркоровым ранее ещё хуже выступали. Так ведь и депутаты некоторые, тоже «выбранные» народом, никак и ничем не блещут. Почему бы и им не запретить появляться в стенах думы?

Позже депутат давала интервью создателю и ведущему ютуб-канала «Эмпатия Манучи»Вячеславу Манучарову, который задал ей вопрос: «Как вы думаете, возможно ли вообще нашим либеральным соотечественникам донести настоящую, искреннюю позицию страны?». Драпеко пустилась в путанные рассуждения, закончив их так: «У нас такая демократия и такая толерантность в России, что я думаю, пора с ней заканчивать». Но, если запрещено мыслить и говорить свободно, то для чего тогда, к примеру, парламент, который имеет смысл быть только в условиях демократии? Для чего Дума и даже депутат Драпеко? Это будет просто лишнее звено, это как собаке пятая нога.

А еще Драпеко раздражает русский мат. Помните знаменитую фразу Фаины Раневской: «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью». Драпеко же пожелала запретить мат в общественных местах. Это, например, «если человек вышел на трибуну на площади и всех поносит — правительство, президента, граждан, депутатов, всех». «А если это первомайская демонстрация? – возмущалась Драпеко.- Это будет оскорбление в адрес того общества». Это уже должно квалифицироваться как злостное хулиганство. То есть – уголовная статья. Певца Сергея Шнурова, наверное, посадят за решетку первым. Интересно, а была ли Драпеко свидетелем, как председатель Госдумы Вячеслав Володин отчитывал депутата от КПРФ Ольгу Алимову: «Ольга Николаевна, депутаты обращают внимание на то, что вы материтесь в социальных сетях. Давайте бороться с этим недостатком. Работайте над собой, пожалуйста. Потому что вас все любят, вы, наверное, терпите, терпите целое заседание, ни на кого не материтесь, а в социальных сетях у вас открывается».

Кстати, как говорил небезызвестный генерал Александр Лебедь: «Русские матом не ругаются — они на нем разговаривают».

Не зря еще Владимир Ленин так не любил первую Государственную думу. Называл её фальшивой, грубой подделкой народного представительства, бессильным придатком самодержавной бюрократии и так далее. Повезло вам, Владимир Ильич, что не дожили до нынешних дней.