Войти в почту

Юбилейный сезон Театра Алексея Рыбникова откроется премьерой театрально-музыкального цикла

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Тридцатый сезон Московской государственной творческой мастерской под руководством Алексея Рыбникова откроется премьерой театрально-музыкального цикла Sequentia Ultima. Его первые две части планируется представить в марте 2023 года, сообщил в четверг на пресс-конференции в ТАСС художественный руководитель театра, композитор, народный артист РФ Алексей Рыбников.

"Мы уже смотрим в будущее и сейчас готовим проект, который напрямую связан с этой юбилейной датой - 30 лет. <...> Это будет иммерсивный спектакль, - сказал он. - В марте мы планируем [показать], у нас многое уже готово".

Театрально-музыкальный цикл будет называться Sequentia Ultima, что в переводе с латыни означает "окончательное последование", он состоит из четырех частей, уточнили ТАСС в пресс-службе театра. Тексты в постановке исполнены на иврите, латыни, греческом и русском.

Как напомнил Рыбников, 30 лет назад театр открылся мистерией "Литургия оглашенных". Народный артист РФ в 2018 году снял одноименный фильм, который станет одним из элементов весенней премьеры.

По словам композитора, первую часть, которая называется "Тишайшие молитвы", представят в атриуме. Затем публика перейдет в большой зал, где покажут фильм "Литургия оглашенных". "Будут исполнители, музыканты. Фильм будет вторгаться в игровые сцены театральные. И будет петь живой хор", - рассказал художественный руководитель театра.

В пресс-службе уточнили, что еще две части в цикле Sequentia Ultima - "Симфония сумерек" и оратория "Воскрешение мертвых" - также планируется представить в следующем году.

По словам Рыбникова, в юбилейном сезоне зрители увидят мультимедийное шоу "Дух Соноры", основой для которого послужит советская рок-опера "Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты". Продолжится показ рок-оперы "Юнона и Авось" в постановке главного режиссера театра Александра Рыхлова.