Войти в почту

"Березка" перед юбилеем ансамбля покажет в Кремле "Русское хореографическое чудо"

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. "Березка" представит "Русское хореографическое чудо" в Кремле. Программа с таким названием будет впервые показана 12 декабря и начнет юбилейный, 75-й сезон ансамбля.

"Мы завершаем подготовку к концерту в Государственном Кремлевском дворце, для которого составлена большая, очень яркая программа", - рассказала в четверг журналистам заслуженная артистка России, помощник художественного руководителя ансамбля "Березка" Елена Гришкова. Она пообещала, что зрители увидят "лирические хороводы, парные искрометные танцы, мужские номера, кадрили, миниатюры". "Откроет программу, как и все выступления в течение 74 лет, девичий хоровод "Березка", который является визитной карточкой ансамбля", - сказала Гришкова.

Она заверила, что в юбилейном для ансамбля году будут "новые постановки и сюрпризы", но пока не стала анонсировать их, уточнив лишь, что "Березка" продолжит много гастролировать по России. "В 2023 году "Березка" отметит сразу три юбилея: 115 лет со дня рождения создателя ансамбля Надежды Надеждиной, 75 лет самому ансамблю и 85 лет со дня рождения Миры Кольцовой, которая руководила ансамблем несколько последних десятилетий и ушла из жизни летом нынешнего года", - отметила Гришкова.

О "Березке"

Государственный академический хореографический ансамбль "Березка" находится в ведении Управления делами президента РФ. В 1948 году его создала народная артистка СССР Надежда Надеждина. Увидев на старинной литографии хоровод, она поставила танец, до сих пор остающийся визитной карточкой ансамбля, - 20 девушек с веточками березы в руках "плывут" по сцене. В ансамбле подсчитали, что за всю историю этого танца девушки прошли своим фирменным "плывущим шагом" почти 50 тыс. км - больше длины экватора Земли.

Стиль, созданный в ансамбле, - это синтез народного танцевального фольклора и школы классического танца. На счету Надеждиной - хороводы "Цепочка", "Лебедушка", "Прялица", "Сударушка", вальс "Березка", "Цветы полевые".

После смерти Надеждиной в 1979 году художественным руководителем "Березки" стала ее ученица, народная артистка СССР Мира Кольцова. Она сохранила прежние традиции ансамбля, одна из которых - только живое музыкальное сопровождение танца. Поэтому в ансамбль входит и оркестр русских народных инструментов.

"В ансамбле работает 100 человек. Женская балетная группа - это 28 артисток, 25 человек - мужская танцевальная группа, 14 человек - оркестр русских народных инструментов, плюс костюмерный цех, сапожная мастерская и другие службы", - рассказала Гришкова. По ее словам, количество желающих попасть на работу в "Березку" постоянно растет, поэтому художественному совету подчас приходится делать очень непростой выбор. Главными критериями являются специальное хореографическое образование и артистизм. Как рассказывают солисты ансамбля, самое сложное в "Березке" - не просто выполнять сложные по технике элементы, а одновременно воплощать задуманный по драматургии танца образ.

Особенность "Березки"

Считается, что главный секрет "Березки" - это бесшумный и плавный шаг участниц хороводов. "Никакого секрета в "плывущем шаге" нет! Это просто дело техники и многих-многих часов репетиций", - призналась, отвечая на вопрос ТАСС, Гришкова, которая сама много лет была солисткой ансамбля.

"В нашем репертуаре самый сложный танец - хоровод "Березка". Молодые участники могут освоить сольные номера, технически трудные, но в этот хоровод они попадают в последнюю очередь", - рассказала она. Гришкова объяснила, что в этом танце "нет никаких средств хореографической выразительности, ноги артисток закрыты полностью сарафанами в пол, но девушки так "несут" образ, что он понятен каждому зрителю.