Войти в почту

Силуанов заявил, что федеральное казначейство России сейчас "неплохо зарабатывает"

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Федеральное казначейство сейчас является четвертым администратором по привлечению доходов, а также "неплохо зарабатывает", заявил министр финансов России Антон Силуанов в фильме, посвященном 30-летию казначейства.

"Казначейство, кстати, очень неплохо зарабатывает в последнее время. Является четвертым администратором по привлечению доходов. А это и заработок для субъектов РФ, заработок для федерального бюджета", - сказал министр в четверг в фильме "Казначейство 3.0" в эфире телеканала "Россия-24".

В свою очередь, руководитель федерального казначейства Роман Артюхин отметил, что "в этом году на 1 октября сумма, которая была в результате проекта в качестве доходов субъектов федерации им начислена, составила 135 млрд рублей".

Единая централизованная система органов федерального казначейства была образована указом президента РФ Бориса Ельцина от 8 декабря 1992 г. В рамках реформирования системы органов власти с 1 января 2005 г. федеральное казначейство было выделено из состава Министерства финансов и преобразовано в отдельную федеральную службу, подведомственную Минфину.

Служба открывает и ведет счета участников бюджетного процесса, учитывает и распределяет поступления в бюджетную систему РФ, осуществляет операции со средствами Фонда национального благосостояния. Ведомство ведет мониторинг в системе казначейских платежей, санкционирует расходы федеральных бюджетных учреждений, обеспечивает работу государственных информационных систем, в частности информационной системы о государственных и муниципальных платежах, контролирует работу аудиторских организаций и др.