Войти в почту

Около 20 арт-объектов впервые представят на фестивале светового искусства на Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 декабря. /ТАСС/. Художники из Екатеринбурга и Москвы представят на одном из старейших фестивалей светового искусства "Не темно" в Свердловской области около 20 арт-объектов, которые ранее не выставлялись. Об этом сообщили ТАСС организаторы фестиваля.

"Свои работы на фестивале представят: Виктор Поляков (Москва), Анна Снегина (Екатеринбург), Анастасия Пищугина (Екатеринбург), Екатерина Поединщикова (Екатеринбург) <…> и еще 24 художника и художественных объединений, в том числе выпускники образовательной программы фестиваля этого года, суммарно - более 35 участников. Около 20 работ будут сделаны специально для фестиваля и не выставлялись ранее в Екатеринбурге", - сообщили в пресс-службе.

Работы фестиваля связаны с местами и историей региона, несколько объектов акцентируют внимание на уральской природе и окружающей среде. В частности, работа "Карта" посвящена лесопаркам, находящимся вокруг города, - объект поднимает вопросы их сохранения. Также будет интерактивная игра, в которой представлен антропоцентричный подход к окружающей среде.

Отмечается, что один из старейших фестивалей города в этом году пройдет 24 и 25 декабря, часть работ останется на улицах Екатеринбурга до конца январских каникул. Площадками станут парк Маяковского и территория центра города, в частности Колизей, Литературный квартал, Л52 и лицей имени Дягилева.

Фестиваль проходит в Екатеринбурге с 2011 года в самый короткий день в году (с 2018 года фестиваль длится 2 дня). Художники и дизайнеры создают световые инсталляции, призванные продлить день, сделать самую длинную ночь светлее. Фестиваль привлекает внимание к сохранению историко-архитектурного наследия, а также к проблемам монотонности жизни типизированных городских застроек.