Войти в почту

Закружило, замело: обзор русских музновинок недели

Всё ближе и ближе Новый год, и всё больше и больше появляется песен, напоминающих о предстоящих хлопотах, связанных с приготовлениями к одному из главных праздников. И никуда от этой суеты, к сожалению, не деться. Музыкальный критик портала ГлагоL Василий Шевченко старается не поддаваться всеобщему ажиотажу и стойко противостоит засилью новогодних песен. Самое время по достоинству оценить новые треки уходящей недели. Сергей Лазарев отлично спелся с Евой Власовой, Артур Пирожков встретил и не узнал «Старую знакомую», а Алексей Романнофф вернулся в группу Винтаж.

Закружило, замело: обзор русских музновинок недели
© ГлагоL

1. Сергей Лазарев & Ева Власова – Снег

А снег идёт, а снег идёт. Не даёт снежная тема покоя отечественным исполнителям. На этот раз новую песню об этом погодном явлении записали Сергей Лазарев и Ева Власова. Как говорят сами исполнители, они создали историю о безответной любви. Когда в городе — морозы, в сердце — лёд. И не согреться…

Мне нравится, как Сергей и Ева звучат в этом треке — их голоса сочетаются идеально, дополняя друг друга в припеве. Главная фишка — минимализм во всем — простая история, рассказанная без надрыва. И в этой простоте кроется главная фишка как самой песни, так и в клипе — черно-белый видеоряд с падающим снегом и заставшими чувствами.

2. DAASHA – Без тебя

Уделим немного вниманию творчеству новичков на российской поп-сцене. Под псевдонимом DAASHA скрывается молодая певица, участница четвертого проекта шоу «Голос. Дети» Дарья Щербакова. Во время слепых прослушиваний никто из судей не повернулся к участнице, и как оказалось зря. Сейчас исполнительница вовсю сотрудничает с популярным музыкальным лейблом Velvet Music, а каждый ее трек находит отклик в сердцах слушателей.

«Без тебя» — пронизанная цепким гитарным соло вещица с нотками ностальгии в духе композиций The Weeknd и мягким акустическим звучанием в самом начале.

3. A’Studio – Дискотека

А теперь дискотека от группы A’Studio, тем более что для подобного веселья есть подходящий повод. 11 лет прошло с момента выпуска последнего сольного альбома коллектива – для кого-то это целая жизнь. И новая пластинка под названием «А21» включает в себя 9 треков, среди которых всего четыре новинки (все остальное — уже ранее выпущенные синглы).

На новом альбоме исполнители не изменяют узнаваемому ретро-стилю, пытаясь иногда заигрывать с модными ныне ностальгическими нотками. Звучание не изменилось, правда, голос Кэти Топурии пропустили через тонну автотюна, в связи с чем в некоторых треках он звучит очень и очень непривычно.

4. Марк Тишман, Юлия Паршута – Девочка, дыши

После триумфального успеха песни «Маяковский» от очередного дуэта этих исполнителей ждали чего-то такого же поэтичного и пронзительного. Но не дождались. Невозможно войти в одну и ту же реку дважды, к сожалению.

«Девочка, дыши» — что-то из классического советского прошлого с примесью латино. Трек совершенно проходной, созданный на волне популярности «Маяковского», но так и не дотянувший до его уровня.

5. Коста Лакоста – Поневоле

Коста Лакоста верен себе и своему стилю. Все это уже слышали от данного исполнителя и не раз. Яркий и цепляющичй бит, глухая прямая бочка и этот сводящий с ума баритон с хрипотцой а-ля Виктор Цой.

Каждая его новая песня похожа на все предыдущие вместе взятые. И вряд ли что-то новое вы найдете в этом треке, потому приходится слушать все это не по своей воле. И поневоле подпевать.

6. Артем Качер – Перегорело

Спичка, привычка, истеричка. И если этот набор слов вам кажется уже знакомым, не пугайтесь, вам это не кажется. Все эти фразы мы уже миллион раз слышали в творчестве группы Artik&Asti. Теперь их в своих песнях нещадно эксплуатирует Артем Качер. Зачем выдумывать что-то новое, когда вполне можно пойти по проторенной дорожке.

7. Винтаж – Родные люди

Алексей Романофф вернулся в группу Винтаж как автор песен. Пока непонятно, одноразовая ли эта акция или же окончательный камбэк. «Родные люди» — то, чего так долго не хватало коллективу. Размаха, искренности, душевности, легкой патетики. Не обошлось на этот раз и без поднадоевшего заигрывания с диско, однако этот прием нисколько не портит композицию, придавая ей энергетики и драйва. Винтаж вернулся, да здравствует Винтаж!

8. Аkmal’ — Удаляй

Ещё один участник телевизионного шоу «Голос. Дети» в нашем плейлисте на уходящей неделе. Акмаль Ходжаниязов родом из солнечного Ашхабада, его семья позже епреехала сначала в Ташкент, а потом и в Санкт-Петербург. Парень с детства тянулся к музыке, а стал популярным благодаря аккаунту в Tik Tok, на котором выкладывал свои каверы на песни популярных исполнителей. За плечами у Акмаля уже есть один сольный альбом, выпущенный в уходящем году и огромное количество синглов, к числу которых можно отнести и балладу «Удаляй». Мелодичный трек с берущим за душу гитарным соло и чувственным исполнением. Немного по-пацански, зато искренне.

9. Артур Пирожков – Старая знакомая

Вернулся наш старый знакомый Артур Пирожков. Старый знакомый со старыми знакомыми заезженными песнями. И если ранее в его треках присутствовала хоть какая-то ирония, то сейчас и её след простыл. Скучно и невыразительно.

10. Ваня Дмитриенко – Венера-Юпитер (Новогодняя версия)

И не забываем о том, что праздник к нам приходит. Хотя в ближайшее время вряд ли нам дадут об этом забыть. У представителей нашего шоу-бизнеса теперь новая мода – записывать новогодние версии своих некогда популярных песен. Ваня Дмитриенко, к примеру, представил новую версию своего хита «Венера-Юпитер». Немного джаза в оркестровой обработке, немного блюза и много-много тепла. Идеальный трек для создания новогоднего настроения.