Войти в почту

Шольц считает, что ФРГ может стать крупнейшим производителем чипов в Европе

БЕРЛИН, 9 декабря. /ТАСС/. ФРГ может стать крупнейшим производителем чипов в Европе при помощи инвестиций в эту область. Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на выступление канцлера ФРГ Олафа Шольца в пятницу на саммите, посвященном развитию цифровых технологий.

"Это создало бы экосистему, которая способствовала бы спокойствию Евросоюза, тому, что мы не зависим от других регионов", - сказал Шольц. При этом он добавил, что Германия интенсивно работает над восстановлением производства полупроводников.

Ранее президент американской корпорации IBM Джеймс Уайтхерст выразил мнение, что нехватка микросхем будет ощущаться в мире еще два года. Как он сказал британской вещательной корпорации Би-би-си, пройдет пара лет, прежде чем появится достаточно дополнительных мощностей для производства чипов. Глобальный дефицит микросхем, который имеется в ряде отраслей, связан с резко возросшим спросом во времена пандемии на бытовую электронику, прежде всего телевизоры, телефоны и игровые приставки, а также с увеличением спроса на автомобили.