Войти в почту

Главные новости за ночь: снегопад в Москве, самый прочный сплав на Земле и смерть актера из «Звездных войн»

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Президент Перу Дина Болуарте утвердила новый состав Совета министров. Возглавил правительство бывший прокурор по антикоррупционным делам Педро Ангуло Арана. Главой МИД стала экс-замглавы внешнеполитического ведомства Ана Сесилия Герваси. На пост министра обороны назначен Альберто Атароле, главой МВД стал Сезар Сервантес Карденас.

В субботу в Москве выпало до 9 миллиметров осадков. По прогнозам синоптиков Росгидромета, с 23:00 субботы до 09:00 воскресенья местами в столице сохранятся осадки (снег и мокрый снег). В отдельных районах города будет наблюдаться налипание мокрого снега. Местами – гололедица и снежные заносы. 11 декабря температура воздуха в столице днем будет варьироваться от минус 2 до 0 градусов.

В возрасте 70 лет ушел из жизни актер Гари Фридкин. Причина его смерти – осложнения после перенесенного коронавируса. Зрители знают актера по ролями в фильме «Несносные леди» и сериале «Сумеречная зона». Наибольшую популярность Фридкину принесла роль Эвоки в «Звездных войнах. Эпизод VI: Возвращение джедая».

РЖД ввел новый график движения по России. В нем будет больше электричек, поездов дальнего следования, туров выходного дня и круизов. Отмечается, что новый график направлен на развитие маршрутов внутри страны и отказ от сохранения «ниток» графика для международных направлений (в том числе в Европу), которые не используются с 2020 года.

Из-за неблагоприятной погоды нарушено электроснабжение в 10 муниципальных районах Чувашии. В МЧС по региону уточнили, что в зону отключения попали 42 населенных пункта, 3 620 жилых дома с населением более 8 тыс. человек и 14 социально значимых объектов. Энергетики проводят восстановительные работы.

Ученые заявили, что сплав хрома, кобальта и никеля (CrCoNi) является самым прочным на Земле. Ударная вязкость материала вблизи гелиевых температур (минус 253 градуса по Цельсию) достигает 500 мегапаскалей на квадратный метр. Для сравнения – в таких же условиях, например, прочность куска кремния равна 1, алюминиевого корпуса пассажирского самолета – 35.