Войти в почту

Премьера документального фильма о жизни Большого театра состоится 24 декабря на KION

МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Премьера документального фильма "Большой. Сезон", посвященного Государственному академическому Большому театру России (ГАБТ), состоится 24 декабря в онлайн-кинотеатре KION. Героями картины стали, в частности, генеральный директор Большого театра Владимир Урин, руководитель балетной труппы Махар Вазиев, прима-балерина Светлана Захарова и другие, сообщили ТАСС в пресс-службе KION в понедельник.

"Онлайн-кинотеатр KION объявляет об эксклюзивной мировой премьере документального фильма "Большой. Сезон", которая состоится 24 декабря. Большой театр - символ российской культуры с царских времен и до наших дней. Переживая разные исторические эпохи, он остается центром притяжения для талантливых исполнителей, постановщиков и самой широкой публики, сохраняя великие традиции и создавая новые произведения искусства. Заглянуть в один из лучших музыкальных театров мира, понять, как строится его жизнь, познакомиться с теми, кто в нем сегодня служит, попробовали авторы фильма, выбрав для этого один из самых драматичных моментов в истории Большого - 246-й постпандемийный сезон", - сказали представители онлайн-кинотеатра.

Фильм разделен на четыре действия, которые покажут, как живет Большой театр на протяжении подготовки спектаклей всего театрального сезона, где кульминацией станет новогодний балет "Щелкунчик". О том, как найти свое место, добиться успеха и довести работу до желаемого результата, зрителям расскажут герои фильма, среди которых генеральный директор ГАБТ Владимир Урин, главный дирижер Туган Сохиев, руководитель балетной труппы Махар Вазиев, прима Светлана Захарова, оперные певицы Анна Нетребко и Агунда Кулаева, оперный певец Андрей Потатурин, управляющий оркестром Александр Шанин, режиссер-постановщик Евгений Писарев и другие.

Фильм о том, чего не видят зрители

По словам Урина, Большой театр не боится открывать свои двери для профессионалов, поскольку не скрывает свой рабочий процесс. "Может быть, впервые в эфир выходит документальное кино, которое достаточно детально исследует внутреннюю жизнь театра, то, что не видят зрители на сцене. Иными словами, как строится наша работа внутри, как мы идем к достижению желаемого результата. Такой портрет не может быть абстрактным. Большой - это не только исторические стены, а поскольку фильм посвящен сегодняшнему дню, одному сезону, естественно, эта тема раскрывается через людей театра", - привели в пресс-службе KION слова гендиректора ГАБТ.

Съемки документального фильма проходили в 2020-2022 годах. "Большой. Сезон" - это проект совместного производства компании Star Media и онлайн-кинотеатра KION в копродукции с немецким холдингом Kinescope Film. Режиссером фильма является номинант на премию "Золотой орел - 2022" Анастасия Попова. Ленту для показа приобрела французско-немецкая вещательная компания ARTE.

"Мы регулярно расширяем линейку оригинальных документальных проектов KION, потому что видим неподдельный интерес зрителей к реальным историям. Вслед за фильмами, которые рассказывали о мире одного конкретного человека и показывали действительность через его оптику, мы выпускаем новый проект "Большой. Сезон" - фильм, который расскажет о самом известном российском театре в мире. Фильм открывает то, что обычно скрыто от зрителей (тяжелый труд, переживания и боль, слезы радости и разочарования тех, кто ежедневно трудится в стенах театра), тем самым продолжая тенденцию документальных проектов KION Originals дарить аудитории уникальные впечатления", - цитирует пресс-служба генерального директора МТС Медиа/KION Игоря Мишина.