Войти в почту

«Гарри и Меган»: британская пресса обрушилась на пару после выхода в эфир документального фильма

Первые три эпизода документального фильма Netflix "Гарри и Меган" вышли в четверг, а на первой странице популярного ежедневника "The Sun", который, как и большинство прессы, посвятил свою первую полосу этой теме, было написано: "Можете ли вы упасть еще ниже? Газета Daily Mail в своей редакционной статье поставила заголовок "Непристойный Сассекс", а газета The Mirror говорила о "точке невозврата", спустя три года после шокирующего отъезда пары в Калифорнию.

«Гарри и Меган»: британская пресса обрушилась на пару после выхода в эфир документального фильма
© runews24.ru

В этих первых трех сериях герцог и герцогиня Сассекские рассказывают о своей встрече и истории любви, и, прежде всего, нападают на СМИ и папарацци, которых они обвиняют в желании "уничтожить" Меган, сравнивая ее с Дианой, покойной матерью Гарри.

Но именно более глубокая критика королевской семьи и монархического института вызвала реакцию британской прессы, в частности, насмешки над протоколом и подразумеваемый портрет расистского и нетерпимого Соединенного Королевства.

"Это грубое искажение реальности", - пишет Daily Mail. Пара "демонстрирует детское неуважение к британской культуре и ее обычаям", - пишет консервативная Daily Telegraph, которая утверждает, что дворец, должно быть, "страдает" от того, что Гарри изобразил всю страну как "кучку белых верховодов, поддерживающих Brexit". Газета The Telegraph на своей первой странице также подчеркивает нападки документального фильма на Содружество.

"Бесит то, что Сассексы продолжают получать миллионы от своих королевских связей и при этом плюют на институт, который их содержит. Если они так ненавидят монархию, почему бы им добровольно не отказаться от своих титулов", - продолжает Daily Mail.

Хотя политическая реакция на документальный фильм была незначительной, член парламента от консерваторов Боб Сили сообщил нескольким СМИ, что он готовит закон о лишении Сассексов королевских титулов.