Войти в почту

Всё про фильм «Аватар 2»: выход в России, смотреть, трейлер онлайн, сюжет, герои, технологии

Продолжения «Аватар» ждали целых 13 лет — причём Джеймс Кэмерон все эти годы работал над сиквелами, а не отвлекался на какие-то другие дела. И вот до премьеры осталась неделя. Но каким окажется «Аватар: Путь воды»? Собрали всю информацию о грядущем хите!

Всё про фильм «Аватар 2»: выход в России, сюжет, герои, технологии
© Чемпионат.com

Как проходили съёмки «Аватара 2»?

Джеймс Кэмерон начал работу над «Аватаром 2» сразу после выхода оригинала. Но только на написание сценария ушло пять лет, хотя сначала планировали справиться куда быстрее. А потом Кэмерон прокачивал технологии, чтобы вторая часть снова взорвала зрителям мозг. В итоге съёмки смогли запустить только в 2017 году — и ведь сначала сиквел хотели выпустить ещё в 2014 году. Основной локацией стала Новая Зеландия, где снимали прошлую часть. Кэмерон решил, что похожие виды напомнят о восторге после просмотра первого «Аватара». При этом там полно уникальных мест, которые разнообразят картинку — и страну как раз окружает океан, что важно для фильма с названием «Путь воды». Также часть съёмок проходила в Калифорнии. Там Кэмерон арендовал навороченную студию, которая экономила воду и энергию. Электричество давали огромные солнечные батареи, на них потратили $ 5 млн. Съёмки вышли долгими в том числе из-за необычного решения. Дело в том, что параллельно с «Аватаром 2» снимали сразу и третью часть. Поэтому «Аватар 3» уже готов и находится на постпродакшене. Четвёртый фильм тоже в работе — но если «Путь воды» провалится, за его съёмки могут так и не взяться.

О чём «Аватар 2»?

События «Аватара 2» развернутся спустя восемь лет после оригинала. К этому моменту Джейк Салли станет вождём клана Оматикайя, а Нейтири — верховной жрицей. А ещё у героев будут три ребёнка: сыновья Нетейам, Ло’ак и дочка Туктирей. Именно дети Джейка и Нейтири станут сердцем фильма. По сюжету люди снова нападут на Пандору. Джейк сплотил разные племена на'ви и готовился к атаке, но и корыстные бизнесмены не теряли время. Похоже, чтобы справиться с людьми, герои отправятся в самые опасные места планеты. Они встретят новые племена, которые живут в необычных условиях и иначе смотрят на жизнь. К примеру, если клан Оматикайя считают хозяевами неба, то клан Меткайина — покорители глубин. Основой «Пути воды» будет не война с людьми, а отношения между племенами на'ви. Вероятно, они не сразу сплотятся против человечества, а сначала развяжут что-то вроде гражданской войны. Джейка и Нейтири ждут ещё и личные проблемы. Одним из ключевых моментов фильма станет ссора влюблённых. Для большей драмы конфликт покажут от лица восьмилетней дочери. Не дать семье распасться — одна из главных мотиваций для героев. Кэмерон позиционирует «Аватар: Путь воды» как самостоятельную историю. Зрители, которые не смотрели первую часть, всё равно поймут сюжет. Хотя именно фанаты оригинала получат максимальное удовольствие. Как минимум из-за новой встречи со знакомыми персонажами.

Какие герои появятся в «Аватаре 2»?

В «Пути воды» вернутся многие старички. Даже те, которые погибли в прошлом фильме. В финале «Аватара» в злобного полковника Майлза Куоритча вонзили две огромные стрелы. Зрители считали его мёртвым, но персонаж появится в сиквеле. Кэмерон не рассказал, как оживёт Куоритч, но речь явно не о флешбэках. В ответ на прямые вопросы режиссёр лишь улыбается и напоминает, что речь о научно-фантастическом фильме. При этом Кэмерон обещает показать человеческую сторону полковника. Хотя в положительного персонажа он не превратится. Это всё ещё злодей, который будет досаждать героям не только во второй, но и в третьей части. Он появится в самых неожиданных местах в нашей саге из трёх частей. У зрителей будет возможность узнать этого героя значительно лучше. Сигурни Уивер тоже вернётся. Правда, в этот раз она сыграет не погибшую в прошлой части Грейс Огустин, а приёмную дочь Джейка и Нейтири — Кири. Объяснить трансформацию легко. После смерти душа Грейс оказалась в Эйве, коллективном самосознании Пандоры. Поэтому доктор и переродится в Кири. Герои узнают об этом и примут девочку в семью. Но и без новичков не обошлось. Важная роль досталась Кейт Уинслет, с которой режиссёр уже работал в «Титанике». По сюжету герои столкнутся с кланом рифов Меткайина. Эти на'ви считают воду своей стихией и устанавливают связь с обитателями глубин. Вождём Меткайина станет Клифф Кёртис, а Кейт Уинслет сыграет его беременную жену. Актёрский состав вообще впечатляет. Звезда «Всё, везде и сразу» Мишель Йео сыграет доктора Карину Моуг, Эди Фалко будет преследовать героев в роли генерала Ардмора, Уна Чаплин станет одним из на'ви. А ещё в фильме появится Вин Дизель! Правда, о его роли ничего не известно.

Какие технологии используют в «Аватаре 2»?

Фишкой первого «Аватара» стала инновационная технология захвата движений. Но в «Пути воды» Кэмерон ещё выше поднял планку, поэтому технологии нуждались в доработке. Дело в том, что герои проведут много времени в воде, где захват движений работал плохо. Потребовались годы, чтобы стереть грань между задумкой и техническими возможностями. Чтобы подводный мир и герои выглядели невероятно, Кэмерон создал новое оборудование и придумал оригинальный способ съёмок. Детали режиссёр не раскрывает, ограничиваясь громкими заявлениями: «Прежде такого ещё никогда никто не делал. Это очень сложный процесс». Известно, что захвату движений мешали водолазные костюму. Поэтому актёры тренировали лёгкие. В итоге Кейт Уинслет научилась задерживать дыхание на семь минут. А рекорд Сигурни Уивер — шесть минут. Впрочем, режиссёру удалось не всё. «Аватар 2» мог стать первым фильмом, который сочетает 3D и 120 FPS. Но на деле в 3D количество кадров в секунду не превысит 48. Хотя это тоже прорыв, ведь стандартом считается 24 FPS. А ещё Кэмерон планировал сделать инновационное 3D, которое работает даже без специальных очков, но до этого пока далеко. Если режиссёр и осуществит задумку, то только к 2028 году, когда выйдет «Аватар 5» — конечно же, при условии, что второй и третий фильм сорвут куш.

Когда выйдет «Аватар 2»?

Выход «Аватара 2» откладывали восемь раз — по разным причинам. Об этом подробнее можно узнать

из нашей статьи

. В итоге фильм выйдет 16 декабря. Увы, официальной премьеры в России не будет. Однако фильм всё-таки покажут в наших кинотеатрах, но с опозданием. Некоторые обещают премьеру лишь в середине января, а другие готовы крутить «вскоре после мировой премьеры». Для окупаемости «Аватара: Путь воды» нужны сборы в районе $ 2 млрд — это огромная планка, до которой до сих пор не добрался ни один фильм в эпоху пандемии. Посмотрим, сможет ли в очередной раз Кэмерон удивить всех — не только качеством фильма, но и его очередным финансовым успехом.

Чемпионат.com: главные новости