Войти в почту

Ректор ВГИК выразил соболезнования в связи со смертью киноведа Армена Медведева

МОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/. Российский кинокритик, киновед и педагог, экс-глава Госкино РФ Армен Медведев спас отечественное кино от разрухи, которая происходила в отрасли в 1990-е годы. Об этом рассказал ТАСС ректор Всероссийского государственного университета кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК) Владимир Малышев.

Ранее во вторник во ВГИКе сообщили ТАСС, что Медведев ушел из жизни в возрасте 84 лет.

"С Арменом Николаевичем Медведевым целая эпоха отечественного кинематографа связана, это неразделимо. <…> На мой взгляд, самое значимое - это то, что в тяжелейшие 1990-е годы, когда развалился Советский Союз и, соответственно, Госкино СССР, он возглавил созданный российский комитет по кино. Денег не было в стране, студии разваливались на ходу, фильмы не снимались за редким исключением - в общем разброд и шатание. И в то время благодаря и его знаниям кинематографа, и природной мудрости, я считаю, он просто спас отечественное кино от полной разрухи", - сказал Малышев.

Медведев окончил киноведческий факультет ВГИКа в 1960 году и спустя 20 лет вернулся в вуз преподавать. "Человек он был яркий, блестяще знал кинематограф. Последние 15 лет, когда я вернулся во ВГИК уже ректором, мы с ним стали встречаться практически ежедневно, еженедельно. Здесь у нас свое сообщество и братство мастеров, студентам он давал много интересного. Хороший мы с ним здесь отрезок жизни прожили", - добавил Малышев.

Медведев с 1966 года по 1972 год был главным редактором журнала "Советский фильм", также на протяжении нескольких лет являлся заместителем главного редактора журнала "Искусство кино", а затем возглавлял это издание. С 1992 года по 1999 год был председателем Госкино РФ. Медведев также являлся президентом фестиваля "Окно в Европу" - старейшего национального кинофестиваля в России, который проходит ежегодно в Выборге.

"Медведев был "не просто руководителем, но настоящей душой фестиваля", говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале киносмотра.

"Неповторимый юмор, отточенность формулировок, безграничность эрудиции - всем этим Армен Николаевич щедро делился с участниками и гостями фестиваля на многочисленных творческих встречах и церемониях, проведенных им в Выборге", - отметили организаторы. Они напомнили, что именно Медведев предложил девиз фестиваля "Российское кино: прогноз на завтра", определив принципы его работы.