Войти в почту

Карельская филармония выпустила семь программ в честь 350-летия со дня рождения Петра I

ПЕТРОЗАВОДСК, 13 декабря. /ТАСС/. Карельская государственная филармония выпустила семь программ, а также провела 22 концерта по проекту "Край, разбуженный Петром", приуроченный к празднованию 350-летия первого российского императора. Об этом ТАСС сообщила во вторник директор филармонии Ирина Устинова.

"В рамках проекта были написаны три вокальных цикла, симфония и [музыкальная] сказка про ПетраI. Это новая музыка, которая была создана для нас специально. Плюс две программы были собраны из имеющихся произведений, то есть создано семь новых программ, из которых пять - это полностью новая музыка", - сказала собеседница агентства.

Проект "Край, разбуженный Петром" был поддержан Министерством культуры РФ. На его реализацию Карельская филармония получила 8,5 млн рублей. По словам Ирины Устиновой, за счет этих средств удалось представить новые программы не только в Петрозаводске, но и охватить гастролями 12 районов республики. В общей сложности в рамках проекта музыканты сыграли 22 концерта, в том числе премьеру симфонии "Осударева дорога" композитора Александра Чайковского, которая прошла в зале Санкт-Петербургской академической капеллы. Произведение также исполнили в Петрозаводске и Костомукше.

"Сейчас мы ведем переговоры с Александром Владимировичем Чайковским о том, чтобы показать симфонию в Большом зале Московской консерватории. У него есть много сочинений, которые он пишет для регионов, в том числе есть произведение, которое он написал для Омского симфонического оркестра", - рассказала Устинова.

Для мужского камерного хора Карельской филармонии были написаны три вокальных цикла. Репертуар коллектива пополнился концертом для мужского хора a capella "Петр Первый глазами русских поэтов XVIII-XIX веков" композитора Сергея Екимова, хоровой поэмой "Карелия - любовь моя!" Антона Вискова и циклом из пяти хоров "Падение Иерихона" Владислава Панченко. Произведения прозвучали в том числе во время гастролей хора по районам карельского Приладожья.

В северной части Карелии с концертами выступил оркестр народных инструментов "Онего". Для коллектива орловский композитор Евгений Дербенко написал музыкальные картины "Великое посольство", а также в рамках проекта была создана музыкально-литературная композиция по роману Александра Пушкина "Арап Петра Великого", в которую вошли произведения Валерия Гаврилина, Альфреда Шнитке, Эдуарда Артемьера и Исаака Шварца.

О сказке для детей

Финансирование проекта также позволило записать диск к 85-летию Союза композиторов Карелии, который в 2022 году отметил 85 лет со дня основания. Это третий союз композиторов, который был основан в СССР после творческих объединений музыкантов Москвы и Ленинграда. В исполнении Симфонического оркестра Карельской филармонии были записаны произведения Гельмера Синисало, Рувима Пергамента, Эдуарда Патлаенко, Александра Белобородова и Геннадия Вавилова.

Нынешний председатель Союза композиторов Карелии Анастасия Сало также приняла участие в проекте "Край, разбуженный Петром" - фантазия для органа с видеорядом карельского фотографа Ильи Тимина впервые прозвучала на сцене Дворца искусств в Кондопоге в декабре 2022 года.

Детской аудитории Петровский проект подарил сказку "Как царь Петр к карельскому кузнецу за советом ездил", созданную в духе старинного балагана на русской ярмарке. В основу декораций легли детские рисунки, которые они присылали для участия в специально объявленном конкурсе.

"Мы очень серьезно обогатили репертуар. Две программы для отдела музыкального просвещения дадут нам колоссальные возможности для работы. Сказка написана в стихах с оригинальной музыкой, с оригинальными костюмами - в рамках гранта мы смогли пошить все необходимое, сделать декорации. Получился комплексный проект, который обладает мобильностью - его можно возить по районам", - отметила директор Карельской филармонии Ирина Устинова.