Войти в почту

Шахназаров считает, что интерес к русской культуре неиссякаем

РИМ, 13 декабря. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Количество просмотров фильмов из коллекции "Мосфильма" в YouTube неуклонно растет во всем мире. Об этом сообщил российский режиссер, сценарист, кинопродюсер, глава киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров.

В Русском доме в Риме во вторник он представил отреставрированную версию балета "Спартак" в постановке Юрия Григоровича. Показ был приурочен к программе мероприятий по случаю 150-летия со дня рождения Сергея Дягилева, который в начале прошлого века несколько раз привозил в Вечный город балеты "Русских сезонов".

"Количество просмотров фильмов из нашей коллекции в YouTube значительно возросло, а это очень широкая аудитория: 50 млн просмотров ежемесячно. Многие фильмы с субтитрами, и их смотрят во всем мире - в Латинской Америке, Европе, Азии и США. Этот показатель верный, потому что реальный - это массовый зритель. И этот показатель не только не упал, а вырос, поэтому отменить нашу культуру невозможно, потому что интерес к ней не иссякает", - сказал кинематографист в беседе с корреспондентом ТАСС. Он констатировал, что около 20% просмотров приходятся на Украину.

"В принципе русскую культуру исключить можно, но это нанесет ущерб мировой культуре, потому что русская культура - ее большая неотъемлемая часть. Если забираешь что-то, то образуется черная дыра", - считает он. Венецианский кинофестиваль отменил в этом году участие его картины 1986 года "Курьер", которая изначально была включена в специальную секцию отреставрированных шедевров "Венецианская классика". Хотя "Мосфильм" на протяжении многих лет был постоянным ее участником и даже победил несколько лет назад с фильмом Элема Климова "Иди и смотри" (1985).

"Дягилевская" концертная программа

Как сообщила глава Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова, все международные партнеры готовы продолжать сотрудничество. На протяжении многих лет усилиями ее Центра в разных городах Италии проводятся фестивали российского искусства, ставшие уже традиционными событиями местной культурной жизни. Она напомнила, что обычно в декабре в Риме проходит смотр "Россия и Италия. Сквозь века". На этот раз в сотрудничестве с Центром в Русском доме состоится концерт солиста Московской филармонии Ильи Хардикова, солистки Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, приглашенной солистки Большого театра и Московского театра "Новая опера" Марии Пахарь (сопрано) в сопровождении концертмейстера "Москонцерта", члена музыкального общества ЮНЕСКО Сергея Семенова. В программе прозвучат арии из опер на музыку русских и зарубежных композиторов, чье творчество связано с именем Сергея Дягилева.

"Наша культурная программа продлится в городке Кодройпо, под Венецией, где также состоится концерт наших солистов. Акомпанировать им будут на рояле, принадлежавшем Дягилеву", - рассказала она. На кладбище на острове Сан-Микеле в Венецианской лагуне знаменитый импресарио нашел последний покой. "Дягилев соединял русскую и западную культуры", - отметил Шахназаров.

"На протяжении многих месяцев что бы мы ни делали, у нас в Русском доме собирается полный зал. Мы видим, что люди здесь продолжают интересоваться русской культуорой, и сейчас даже, возможно, больше. Пока нам удается преодолевать все препятствия", - сказала корреспонденту ТАСС директор Русского дома в Риме Дария Пушкова.