Войти в почту

В России разработали профиль современного чиновника с важными навыками для госслужбы

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Умения пользоваться языком программирования R, коммуницировать и работать в проектной группе на разных ролях являются важными навыками для современного чиновника. К таким выводам пришли Финансовый университет при правительстве РФ и федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ), которые создали профиль госслужащего, сказал в четверг ректор вуза Станислав Прокофьев на пресс-конференции в ТАСС.

"Мы вместе с разными ФОИВами создали профиль выпускника, будущего чиновника, в котором постарались детально прописать, что же требуется от современного человека на государственной службе. И разбили это по направлениям. Например, mental skills, soft skills, digital skills. И постарались наполнить их реальным содержимым", - сказал Прокофьев.

Он уточнил, что со стороны органов власти есть большой запрос именно на развитие мягких навыков у выпускников. Говоря о трех ключевых компетенциях, определенных в профиле, Прокофьев назвал умение программировать, коммуницировать и работать в группе.

"Это цифровые компетенции - за основу берем обучение языку [программирования] R, который позволят не быть профессионалом в программировании, не погружаться в это, но если у тебя есть задача, есть библиотека готовых IT-решений, то ты должен уметь сориентироваться, выбрать нужные, быстро, как конструктор, собрать то решение, которое нужно, и выполнить задачу. Вторая компетенция - это работа в проектной группе на разных ролях, третья - коммуникативная", - уточнил Прокофьев.