Войти в почту

Пятый канал: рост собственного производства и абсолютные рекорды в базовых аудиториях

​​​Пятый канал в 2022 году превысил свои предыдущие аудиторные достижения за счет показа контента собственного производства. Зафиксированы максимальные значения по средней доле в базовых аудиториях "Все 4+" и "Все 18+": 7% и 7,3%. В августе канал установил сразу три исторических рекорда по среднемесячной доле в основных аудиториях "Все 25-59", "Все 18+" и "Все 4+". За сутки в целом доли составили 7,3%, 8,2% и 7,8% соответственно.

Пятый канал: рост собственного производства и абсолютные рекорды в базовых аудиториях
© ТАСС

В ноябре Пятый канал укрепил свои позиции и вошел в тройку лидеров федерального эфира в основной аудитории "Все 4+". Доля составила 7,6%, что обеспечило Пятому третье место среди национальных вещателей страны.

По итогам четырех месяцев нового телевизионного сезона, с августа по ноябрь, канал занимает вторую строчку рейтинга телесмотрения среди всех федеральных каналов в женской аудитории "25-59 лет" с долей 7,7%. Информационный выпуск новостей "Известия" по будням занимает третье место в рейтинге федеральных каналов в аудитории "Все 18+" с долей 9,5%. Итоговый выпуск в полночь по субботам с обзором главных новостей в России и мире демонстрирует долю 9,2% в аудитории "Все 18+". А это второе место по стране.

Эксклюзивный контент

От сезона к сезону сериалы собственного производства Пятого канала превышают свои аудиторные показатели. Осенью премьерные серии "Своих" и "Великолепной Пятерки" занимали первое место вечернего эфира по будням у женской аудитории "25-59 лет". "Наш спецназ" в день премьеры занял первое место в воскресном эфире и три недели сохранял лидирующую позицию во временном блоке с 08:00 до 16:30 в аудитории "Все 25-59".

За последние несколько лет Пятый канал закрепил за собой статус поставщика качественного детективного контента. Он сегодня активно развивает линейку сериалов собственного производства. В 2022 году в эфир Пятого вышли 503 премьерные серии, а в производстве находятся еще 702 новых эпизода. В том числе и выездные специальные серии франшиз "Великолепная Пятерка" и "Условный мент", снятые в Красноярске, Вологде и Пскове, а также четырехсерийные проекты "Без прикрытия" и "Изгой".

К показу запланированы новые сезоны полюбившихся детективов "Филин", "Стражи Отчизны" и "Крепкие орешки". Также зрителей ждут премьеры: сериалы "Лицемеры", "Настоящий" и "Витязи".

Сериалы Пятого востребованы на международных площадках и постоянно попадают в топ телесмотрения. В 2022 году канал продолжил сотрудничество с ведущими мировыми онлайн-кинотеатрами Prime Video от Amazon и Tubi TV от Fox Corporation, а также с одним из крупнейших медиахолдингов Латинской Америки Olympusat. Сегодня проекты Пятого доступны зрителям из Северной Америки, Латинской Америки, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, Ирландии и стран СНГ.

Благотворительные шоу

Большое внимание Пятый уделяет созданию импакт-контента (способного вызвать позитивные изменения в сознании людей - прим. ТАСС). Телемарафон "День добрых дел" - один из первых благотворительных проектов на телевидении. Он начинался с адресной помощи конкретному ребенку и стал доброй еженедельной традицией. За 11 месяцев этого года неравнодушные к чужой беде телезрители перечислили в благотворительные фонды 183 213 891 рубль. Всего за время существования проекта на лечение детей поступило 4 750 607 473 рубля.

Также на Пятом идет "День ангела" - программа, которая помогает детям и подросткам. Ангелы - воспитанники детских домов. Их главное желание - обрести свой дом и любящих родителей - и старается исполнить Пятый канал. За 10 лет существования проекта 354 ребенка были устроены в семьи.

Особенные проекты Пятого канала

Праздник выпускников "Алые паруса" - еще один проект, в создании которого канал принимает участие. Праздник "Алые паруса" был возрожден после многолетнего перерыва в 2005 году по инициативе Акционерного Банка "РОССИЯ", Правительства Санкт-Петербурга и Пятого канала. Легендарный выпускной в 2022 году увидело рекордное количество зрителей. Общий охват аудитории праздника на всех площадках составил почти 20 миллионов человек. Каждый третий зритель нашей страны смотрел водно-пиротехническое шоу в прямом эфире центральных телеканалов.

В эфир Пятого канала вышло сразу два новых проекта. С ноября в утреннем эфире познавательная программа "Знание-сила" рассказывает о новых товарах и услугах, их потенциальной пользе, дает советы и помогает телезрителям сделать правильный выбор. В марте состоялась премьера документального цикла "Они потрясли мир" о самых известных любовных историях.

2022 год Пятый завершит показом премьерных серий популярных детективов с особым новогодним колоритом. Вечером 31 декабря начнется "Супердискотека", где специально для зрителей канала прозвучат музыкальные хиты в исполнении лучших звезд 90-х.

Реклама. АО "Телерадиокомпания "Петербург" ID: Pb3XmBtztB5493ojp82UojUDUKmtwE4hc3Tq6jG