Войти в почту

В Москве открылся международный кинофестиваль "Дни короткометражного кино"

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Международный кинофестиваль "Дни короткометражного кино", в программу которого в этом году вошли 49 фильмов из шести стран, открылся в пятницу в Москве. Фестиваль стартовал с показа документального альманаха Андрея Богатырева "Дом в моей голове".

"Мы сегодня открываем фестиваль. Фестивалю восемь лет. С 2014 года мы не отдыхаем на новогодние и предновогодние праздники, а проводим показы короткометражного игрового, документального, анимационного кино по всей России. И в этом году у нас более 800 площадок", - сказал на церемонии открытия, которая прошла в столичном кинотеатре "Иллюзион", руководитель проекта Дмитрий Якунин.

В этом году в программу смотра вошли фильмы из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и КНР, в том числе девять премьер. Вне конкурса будет представлено 12 фильмов из России, Казахстана, Киргизии и Туркмении, а также фильмы арт-кластера "Таврида", сообщили в пресс-службе кинофестиваля.

Свое видеообращение прислал участникам церемонии режиссер, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков. "Это хорошая затея - в самые короткие дни года устроить фестиваль самых коротких фильмов. Это объединяет одно с другим, дополняет одно другое и в определенном смысле оправдывает одно другое. Короткий метр, честно говоря, - это один из моих любимых жанров. <…> Смысл в том, что короткий метр очень выпукло показывает способность и мастерство. Рассказать историю коротко, и чтобы она волновала - это трудно", - отметил режиссер.

Он признался, что по короткому метру может точно определить, есть ли перспектива у автора фильма, сможет ли он передать зрителю свои чувства, насколько умеет вложить в короткую кинематографическую фразу смысл, который будет волновать и заставит человека задуматься об увиденном.

Знаковым событием назвал открытие фестиваля в этот период, когда подводятся итоги года, гендиректор Госфильмофонда Александр Павлов. "Я думаю, что для творческих ребят, которые представили свои фильмы, это будет хороший старт", - сказал он.

О фильме-открытии

Фестиваль открыл документальный альманах Андрея Богатырева "Дом в моей голове" о лидере группы "Чайф" Владимире Шахрине. Артист восстановил и хранит историю своего рода - купеческой семьи Шахриных, происходящей из уральского города Куртамыша, в котором сохранился дом предков музыканта. Дом стал краеведческим музеем. В фильме также снялись Иван Охлобыстин, Владимир Бегунов, Александр Ф. Скляр и Гарик Сукачев.

Как рассказал ТАСС перед показом Шахрин, идея фильма "склеилась из случайных знакомств", когда он рассказал своему знакомому о том, что нашел дом своих предков, тот, в свою очередь, познакомил его с Богатыревым, которого эта история заинтересовала. Потом им удалось выиграть грант на проект. "Я написал синопсис буквально на одной странице. Синопсис прошел, и они выиграли грант. Написали сценарий. Это было весной, а летом мы уже начали снимать кино", - сообщил музыкант.

Шахрин признался, что для него лично это очень важная история, и он надеется, что зрители, посмотрев фильм, задумаются о семейных ценностях, о том, что оставят другим поколениями своей семьи. "Я понимаю, что для меня эта история в любом случае важная, интересная. Насколько это интересно людям другим, посторонним? Их волнует эта история или нет? Мы же все какие-то скрепы ищем, мы же говорим об этих ценностях. Они есть, они работают, эти семейные ценности", - сказал он. По его словам, мысли о семье и доме что-то меняют в сознании, и важно посмотреть на то, что сейчас кажется обыденным, глазами своих потомков.

О фестивале

Международный кинофестиваль "Дни короткометражного кино" является проектом - преемником всероссийской акции "День короткометражного кино", проводимой с 2014 года по 2021 год. Организатор фестиваля - продюсерский центр "Мувистарт", проект также реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Союза кинематографистов России.

Жюри оценит работы в категориях "Игровое кино", "Документальное кино" и "Анимационное кино", снятые за последние два года.

В программу "Игровое кино" вошли 16 фильмов с участием актеров Юрия Борисова, Константина Хабенского, Владимира Зайцева, Розы Хайруллиной и других. Председателем жюри программы игрового кино стал актер, кинорежиссер и продюсер Александр Самойленко. В категории "Документальное кино" жюри возглавила режиссер и ведущий продюсер по документальному кино МТС Медиа/KION Ангелина Ашман. Эта категория представлена десятью картинами - участницами и лауреатами российских кинофестивалей. Свыше 20 картин представлено в программе "Анимационное кино". Оценивать анимационное кино на фестивале будет жюри во главе с генеральным директором киностудии "Союзмультфильм" Борисом Машковцевым.

Зрителей фестиваля ждут внеконкурсные программы "Параллельная реальность", "Таврида.Арт" и "Short Film Day Россия + СНГ", а также цикл документальных интервью "Лики Донбасса" Александры Франк.