Войти в почту

От Утесова до Долиной: кого ждут на фронте

Среди их задач в Минобороны назвали сбор армейского фольклора, а также «культурно-художественное обслуживание бойцов в зоне проведения спецоперации». Это просто отличная новость. Во времена Великой Отечественной, напомню, подобных бригад было около двух тысяч. В них работали, выступая практически под пулями, 42 тысячи(!) артистов. Они дали 1 миллион 350 тысяч концертов. Среди артистов, выступавших на фронте, были поистине великие. Например, Клавдия Шульженко, исполнявшая главный хит военных лет — песню «Синий платочек».

От Утесова до Долиной: кого ждут на фронте
© Вечерняя Москва

На фронте выступал Владимир Зельдин, сыгравший в «Свинарке и пастухе». Солисты и труппы концертирующих коллективов, а также литераторы, художники и представители других творческих профессий постоянно собирали деньги на закупку военной техники для армии. Например, исполнительница народных песен Лидия Русланова подарила Первому Белорусскому фронту две батареи катюш и четырнадцать ракетных установок.

Артисты Малого театра собирали деньги на самолеты, артисты Свердловского театра музыкальной комедии — на танки. Два боевых истребителя летчикам Первого Украинского фронта подарил лично Леонид Утесов, в годы войны постоянно выступавший с концертами перед советскими солдатами. Иными словами, артисты, причем звезды первой величины, были в буквальном смысле слова со своим народом. Сейчас, увы, все немножко по-другому. Люди, которых мы считали по-настоящему народными артистами — Земфира, Алла Пугачева, Борис Гребенщиков и целый ряд других, — вдруг свалили из России.

А кто-то еще и начал давать концерты в пользу «украинских беженцев». Не донбасских, а украинских. Конечно, им же никто не помогает, они в Лондоне на всем готовом не живут! Но есть и нормальные мужики. Великий Иосиф Кобзон (царство ему небесное) приезжал на Донбасс, привозил целые фуры гуманитарки, купленные за свой счет, и давал, весь обколотый обезболивающими, концерты в поддержку бойцов. А в Мариуполе 9 мая этого года уличный концерт устроила американская пианистка украинского происхождения Валентина Лисицына. Она приезжает на Донбасс с 2015 года, а в 2021-м получила паспорт ДНР.

На фронте постоянно бывают народный артист России Владимир Стеклов и знаменитый скрипач, яркий представитель знаменитой династии Петр Лундстрем. Приезжал и поддержать наших Григорий Лепс, Лариса Долина, Александр Ф. Скляр, Дмитрий Дюжев. А недавно лидеры группы «Чайф» Владимир Шахрин и Владимир Бегунов передали военнослужащим 205-й бригады ВС России гитару со своими автографами.

— Мы за вас переживаем и желаем, чтобы в том же составе вы вернулись домой. Урал родной ждет. Все мы ждем. Нам не все равно: это точно такая же наша история, как ваша, — сказал Владимир Шахрин.

Почему история с фронтовыми бригадами так важна? Потому что бойцы должны понимать: за ними — страна. И любимые артисты как ее представители. Спецоперация — хотим мы этого или нет — стала событием народным. Ситуация, когда Россия не воевала, а где-то там далеко левой рукой немного подвоевывала, закончилась. Мобилизация, пусть и частичная, вывела украинскую эпопею на новый, куда более серьезный уровень. И чтобы на этом уровне действовать, мы должны быть преисполнены боевого духа. Артисты помогут.