Войти в почту

Евросоюз инициировал отзыв лицензии на вещание российских телеканалов

ЕвросоюзС) инициировал отзыв лицензии на вещание НТВ, «НТВ-МИР» «России-1», РЕН ТВ и Первого канала в рамках новых санкций. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте Совета ЕС.

Евросоюз инициировал отзыв лицензии на вещание российских телеканалов
© Lenta.ru

«В целях противодействия систематической международной кампании Российской Федерации по дезинформации и манипулированию информацией, направленной на дестабилизацию соседних с ней стран, ЕС и его государств-членов, Совет инициировал процесс приостановления действия лицензий на вещание четырех дополнительных средств массовой информации: НТВ, "НТВ Мир", "Россия-1", РЕН ТВ и Первый канал», — говорится в заявлении.

16 декабря ЕС официально утвердил девятый пакет санкций против России. Верховный представитель союза по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС продолжит атаковать экономику России и тех, кто играет роль в эскалации боевых действий.

О том, что в новом пакете санкций есть пункт о блокировке российских каналов, стало известно 7 декабря. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, на такие меры Европа идет, так как поддерживает Украину и хочет заставить Россию расплачиваться за жестокость.