Войти в почту

Стивен Кинг и Говард Лавкрафт стали самыми популярными писателями в жанре хоррор в России

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Самыми популярными книгами в жанре хоррор и триллер в 2022 году в России стали произведения Стивена Кинга, Говарда Лавкрафта, Джея Кристоффа, Ли Бардуго и Сергея Тармашева, свидетельствуют данные рейтинга издательства АСТ и киноканала "Настоящее страшное телевидение", поступившие в ТАСС в пятницу.

Рейтинг был создан, исходя из максимальных суммарных тиражей за 2022 год.

По его данным, абсолютным лидером по продажам остается Стивен Кинг. Суммарный тираж его произведений жанра хоррор "Кэрри", "Кладбище домашних животных", "Зеленая миля", "11/22/63", "Мизери", "Оно" и других в 2022 году составил 450 768 экземпляров.

На втором месте рейтинга расположился Говард Лавкрафт и его книги "Зов Ктулху", "Некрономикон", "Хребты Безумия" и другие, выпущенные в 2022 году суммарным тиражом более 81 тыс. экземпляров. На третьем - Джей Кристофф с произведениями "Иллюминэ", "Империя вампиров", "Неночь", "Темный рассвет" и другими, выпущенными общим тиражом более 58 тыс. экземпляра.

Отмечается, что четвертое место рейтинга у Ли Бардуго, написавшей "Тень и кость", "Шестерка воронов", "Девятый дом" - они разошлись тиражом более 49 тыс. экземпляров. Замыкает пятерку лидеров российский автор Сергей Тармашев. Произведение "Электрошок. Внезапно", серии "Тьма", "Древний" и другие в 2022 году вышли общим тиражом более 43 тыс. экземпляров.

Самые популярные российские авторы

Издательство АСТ также составило отдельный рейтинг российских авторов. В топ-5 вошли Ная Брайс и ее роман "Танец света", русская писательница, взявшая псевдоним Леа Стенберг и ее скандинавское фэнтези "Реннвинд. Проклятие дня", а также хоррор-антология "Самая страшная книга 2023", состоящая из произведений Михаила Парфенова, Максима Кабира, Александра Матюхина и других авторов.

Последние места в пятерке заняли Дарья Бобылева с романом "Вьюрки" и Наталия Осояну с произведением "Первая печать". Также среди русскоязычных авторов жанра популярностью у читателей пользовались книги Даяны Морган и Софии Никодимовой, Ивана Ефремова, Анны Пушкиной, Василия Орехова, Бориса Конофальского, Олега Кожина и других.