Войти в почту

Большая, общая история

Ответственным за выполнение поручения назначен глава правительства Михаил Мишустин. Срок — до 15 мая будущего года. Что ж, указ правильный: наши фольклорные герои и персонажи — это бездонный кладезь. Спроси у ребенка, да и, пожалуй, у взрослого — кого из русского фольклора можешь назвать? Первым делом, естественно, скажут: Баба-яга. Кто-то назовет богатырей Илью Муромца и Алешу Поповича, кто-то Кощея и Русалку. Но ведь их куда больше! Есть чудный волшебный валун Алатырь, «всем камням отец». Есть сказочные птицы с женским лицом: Сирин и Алконост. Богатырь Василий Буслаев и герой Волх Всеславьевич. Василиск и Верлиока. Жар-птица.

Наши сказки и былины поучительны. Есть там, например, образ Горя и Лени. Когда они вполне себе отдельные персонажи, одолевающие человека. Есть даже Отеть, это Лень, которой неохота даже лениться. Ну разве не прелесть? Это только кажется, что «наше» синоним «немодного». Просто «недостаточно раскручено», да. Но вспомните, с каким успехом прошли мультфильмы про «Трех богатырей». Там Алеша Попович и Ко не занудные персонажи; у каждого свой характер, и, пожалуй, сага про «богатырей» стала тем мультпродуктом, за который абсолютно нестыдно. Наоборот — чистый восторг! Так же, как и фильм «Последний богатырь» с Виктором Хориняком в роли Ивана.

Ну, это все — продукция современная. А как же не вспомнить волшебные сказки Пушкина, и «Конька-Горбунка», и рисунки Татьяны Мавриной — это целый сказочный мир, взращенный на нашем, родном, фольклоре.

И это все «сказки»; а ведь есть еще и подлинные персонажи, каждый из которых — часть большой и великой нашей истории. И зачастую они сливаются — живой человек становится легендой. В Тверской области, недалеко от деревни, где родился когда-то мой отец, есть целый лес под названием Костюшино. В Костюшине огромная, исполинского роста, елка. Издалека ее видно: выделяется над лесом. Говорят, когда-то, давным-давно, посадил ее богатырь Костя — ласково его называли Костюша. Предание? Сказка? Но, скорее всего, есть какая-то настоящая, живая история за этим названием.

Изучать, записывать, сохранять для наших детей такие крупицы знаний очень важно. Знать свою историю — это тренд современности. Свою личную, родовую историю. И историю большую, общую — нашей страны.