Войти в почту

Гнесинский ансамбль хоровой музыки Altro coro выступил с концертами в Будапеште

БУДАПЕШТ, 17 декабря. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. Духовная музыка Сергея Рахманинова и других русских композиторов звучала в пятницу вечером в Свято-Успенском кафедральном соборе в Будапеште - главном храме Венгерской епархии Русской православной церкви. В его стенах по приглашению митрополита Будапештского и Венгерского Илариона (Алфеева) выступил Ансамбль современной хоровой музыки Altro coro, созданный в Российской академии музыки имени Гнесиных в Москве.

Гнесинский ансамбль хоровой музыки Altro coro выступил с концертами в Будапеште
© ТАСС

Концертная программа получила название "Сергей Рахманинов и его современники". Как рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС художественный руководитель Altro coro Александр Рыжинский, она была приурочена к 150-летию со дня рождения композитора, которое будет отмечаться в 2023 году. Помимо сочинений Рахманинова, были исполнены произведения Николая Голованова, Александра Кастальского, Павла Чеснокова, Виктора Калинникова.

Музыкальные параллели

Днем ранее ансамбль выступил в Будапеште в Музыкальной академии Ференца Листа с другой программой, названной "От Рахманинова до Пярта. Антология духовной музыки ХХ века". Вместе с сочинениями Рахманинова и Арво Пярта в нее вошли произведения современного латвийского композитора Эрикса Эшенвалдса, француза Паскаля Дюсапена, шотландца Джеймса Макмиллана, англичанина Джона Тавенера.

"Если на концерте в Успенском соборе мы представили срез русской православной музыки, то программа в Академии Листа стала своеобразным жестом, который должен был продемонстрировать слушателям, что, несмотря на все сегодняшние сложные события, мы придерживаемся одних и тех же культурных и нравственных идеалов, - отметил Рыжинский. - Мы хотели провести параллель между российской и западной духовной музыкой, чтобы показать, что людей искусства не могут разделять никакие границы и любые разговоры об отрицании русской культуры не имеют под собой никаких оснований".

По приглашению академии

Руководитель Altro coro рассказал, что предложение привезти в Будапешт ансамбль хоровой музыки поступило ему, когда он в прошлом году читал лекцию в Музыкальной академии Ференца Листа. Позже митрополит Иларион, который сам известен как автор многих музыкальных сочинений, предложил им выступить с концертом и в главном храме Венгерской епархии.

Ансамбль Altro coro был создан в Российской академии музыки имени Гнесиных профессором Рыжинским 12 лет назад из студентов кафедры хорового дирижирования. Коллектив, ставший лауреатом многих всероссийских и международным конкурсов, считает одной из своих главных задач популяризацию неизвестных в России хоровых и вокально-ансамблевых сочинений.

Перед началом концерта митрополит Иларион обратил внимание слушателей, что в программу вошли сочинения Николая Голованова, который в 1940-1950-е годы был главным дирижером Большого театра, руководил симфоническими оркестрами. "Это было время, когда церковь подвергалась гонениям, и он мог писать духовную музыку только в стол. Его произведения стали исполнять совсем недавно", - сказал митрополит.

В свою очередь посол России в Венгрии Евгений Станиславов отметил, что участники хорового ансамбля "принесли в Будапешт частицу русской духовности". На концерте в православном храме присутствовал госсекретарь по церковным и межнациональным связям в МИД Венгрии Миклош Шолтес.

Успенский собор стоит в центре города на набережной Дуная. Он был построен в конце XVIII - начале XIX века общинами греков и влахов, проживавших тогда в Пеште, а свой современный вид приобрел в 1870-е годы, когда венгерский архитектор Миклош Ибль переделал его фасад. В 1950 году Успенский собор и еще несколько венгерских приходов были приняты в юрисдикцию Московского патриархата.