Войти в почту

В Москве простились с экс-главой Госкино РФ Арменом Медведевым

МОСКВА, 17 декабря. /ТАСС/. Прощание с российским кинокритиком, киноведом, экс-главой Госкино РФ и президентом кинофестиваля "Окно в Европу" Арменом Медведевым состоялось в Москве в субботу в Центральном доме кинематографистов, передает корреспондент ТАСС.

Медведев ушел из жизни 13 декабря в возрасте 84 лет. Проститься с кинематографистом пришли около 100 человек, в том числе режиссер Алексей Учитель, ректор Всероссийского государственного университета кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК) Владимир Малышев, киновед и историк кино Наум Клейман, кинокритик Лариса Малюкова, сценарист Павел Финн и другие.

Клейман назвал Медведева настоящим руководителем, который знал и любил кино, любил самих кинематографистов. "Я думаю, когда-нибудь, когда историки кино оглянутся на наше время - обычно киноведы вспоминают режиссеров, великих актеров, гораздо реже операторов и великих сценаристов, что несправедливо - я очень надеюсь, что Армен Николаевич Медведев останется в нашей истории кино как кинематографист подлинный не по должности, он любил кино и он любил всех нас", - сказал киновед.

По словам Малюковой, с уходом Медведева российский кинематограф потерял своего отца и осиротел. "Армен Николаевич был тем звеном, которое связывало среду. Еще он связывал поколения, мы видим сегодня здесь людей поколения Медведева и очень много лиц молодых, потому что Армен Николаевич был блистательным педагогом. Он умел разговаривать со студентами на каком-то общем важном гуманитарном языке. Он был рыцарем кино, защитником кино, на каких бы постах он ни был", - сказала она.

В свою очередь ректор ВГИКа, который Медведев закончил в 1960 году и в котором потом преподавал с 1980 года, назвал его мудрым профессором и частью университетской семьи. "Не было никакого ощущения, что Армен Николаевич уходит, и от этого боль все эти дни. Ходишь, работаешь и думаешь все время о том, как печально, что ушел из жизни такой человек, который нашу атмосферу своей мудростью, своим юмором делал теплой", - сказал Малышев. Главной заслугой Медведева, по его мнению, стало спасение российского кинематографа в непростые 1990-е годы, когда тот возглавил Госкино РФ. "Он обладал и острым умом, и блестящим знанием кинематографа. Но он все-таки умел ориентироваться и среди аппаратных чиновников, он добивался того, что было полезным для кинематографа", - добавил ректор ВГИКа.

Медведев и фестиваль "Окно в Европу"

Медведев с 1966 года по 1972 год был главным редактором журнала "Советский фильм", также на протяжении нескольких лет являлся заместителем главного редактора журнала "Искусство кино", а затем возглавлял это издание. С 1992 года по 1999-й был председателем Госкино РФ. Медведев также являлся президентом фестиваля "Окно в Европу" - старейшего национального кинофестиваля в России, который проходит ежегодно в Выборге.

"Это были замечательные годы, годы фестиваля, годы любви к кино, любви к кинематографистам, - сказала киновед и отборщик кинофестиваля "Окно в Европу" Татьяна Сергиенко. - Армен Николаевич не просто делал презентацию картин, он делал фестиваль как лабораторию встреч, лабораторию любви и дружбы, лабораторию новых проектов, которые зарождались прямо на фестивале. И сегодня фестиваль остался без своего президента, без своего отца". Она также сообщила, что организаторы сделают все возможное, чтобы киносмотр продолжался, поскольку это была одна из последних просьб Медведева.