Войти в почту

Рязанский цирк представит мюзикл на воде о новогодних приключениях Одиссея

Директор филиала ФКП "Росгорцирк" "Рязанский государственный цирк" Елена Остроумова обозначила - такого в Рязани прежде еще не было. "Мы готовы удивлять", - отметила она.

Рязанский цирк представит мюзикл на воде о новогодних приключениях Одиссея
© 62info.ru

Режиссер-постановщик шоу Виктория Коновалова рассказала, что в наш город артисты приехали на пике формы. Шоу пока совсем молодое, но перед Рязанью его успели показать в Санкт-Петербурге - и представления шли с аншлагами. Солист "Новогодней Одиссеи" Алексей Коновалов оценил сложность сочетания цирковых номеров и вокальных партий - он настоял на том, чтобы исполнение полностью шло "вживую". Тенор взял на себя основные вокальные номера, но ему помогают все артисты - и не только люди, но и попугаи, и морские котики.

О том, как дрессировали морских котиков, рассказал представитель цирковой династии Дмитрий Тимченко. По его словам, животные очень контактны, работа на публике для них - развлечение. В номере задействованы три морских котика: два из Уругвая и один из Африки.

О воздушных номерах рассказала гимнастка Ольга Легенда - она работает на полотнах под куполом без страховки. Однако здесь это нечто большее, чем просто воздушная акробатика - авторы смело сочетают работу в двух стихиях. Ольга взмывает вверх прямо из воды, удивляя зрителей.

Конечно, в Новый год нельзя без Деда Мороза - эту роль принял силач Сергей Соколов. На манеже он легко жонглирует бревном и сворачивает трубочкой сковородки, так что немного выходит за границы образа сказочного старца. Костюм напоминает богатырскую кольчугу, а сам он - немного Супермен, но с русским колоритом. Авторы шоу отметили, что этот образ создавался специально для Рязани.

Сюжет самого шоу объединен идеей путешествия Одиссея - он отправляется в путь, чтобы вернуть Деду Морозу амфору с волшебной силой, без которой нельзя организовать Новый год. На пути отважного героя ждет немало приключений и испытаний - встреча с Медузой Горгоной и мифическими богами, русалками-сиренами и обитателями волшебных садов.

Помогать ему будут не только персонажи в человеческом обличии, но и те самые морские котики, попугаи, обезьяны, еноты. Увидят зрители также крокодила, а образ Медузы Горгоны помогли создать живые удавы.

Технические решения действительно на высоте - водяная часть представления объединила огромный бассейн, который становится площадкой для множества ярких номеров, и шоу фонтанов в несколько метров высотой. Благодаря свету и лазерным эффектам выглядит впечатляюще. Но особым сюрпризом станет новогодняя елка - она поднимется прямо из воды.

Впрочем, по словам авторов "Новогодней Одиссеи", профессионализм артистов и технические решения - не единственное, из-за чего стоит посетить представление. Это - еще и история, которая дает возможность ребенку задуматься, поразмышлять, задать вопросы родителям - в общем, то, что нужно для семейного просмотра. Сам Одиссей не сразу становится героем - его ждет преображение из обычного человека, такого же, как все другие зрители шоу.

Премьера "Новогодней Одиссеи" в Рязани пройдет 24 декабря, посмотреть представление в Рязани можно будет до 15 января. Продажа билетов уже открыта.