Войти в почту

Бикович и Куценко снимутся в фильме "Красный шелк" о VI съезде компартии Китая в Москве

МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Актеры Милош Бикович, Гоша Куценко, Арсений Робак сыграют в приключенческом экшне "Красный шелк" от создателей фильма "Балканский рубеж". Презентация проекта состоялась на очной защите в Фонде кино национальных фильмов, производство которых осуществляется иными организациями кинематографии, не являющимися лидерами отечественного кинопроизводства, в понедельник.

Бикович и Куценко снимутся в фильме "Красный шелк" о VI съезде компартии Китая в Москве
© ТАСС

"Мы рады представить вам российский приключенческий экшн-детектив "Красный шелк". Он основан на реальных событиях, когда в 1928 году VI съезд компартии Китая совершенно неожиданно для всего мира прошел в Подмосковье, и делегаты добирались через всю Россию по Транссибу на этот съезд с большим риском для жизни. За ними охотились агенты Гоминьдана, разных разведок, их сопровождали наши коминтерновцы, среди которых был молодой переводчик Артем", - рассказал продюсер фильма Вадим Быркин.

По словам продюсера, над фильмом работает та же команда, что занималась производством военного боевика "Балканский рубеж", режиссером новой картины снова станет Андрей Волгин. При этом 15 минут из "Красного шелка", посвященные китайской части, будут отданы на аутсорсинг партнеру из КНР, где и пройдут съемки этого отрывка фильма. Китайская сторона вложит в производство средства в обмен на часть прав на фильм, преобладающая же часть съемок пройдет в России, добавили создатели.

Как сообщил режиссер фильма Андрей Волгин, роли в "Красном шелке" исполнят Милош Бикович, Гоша Куценко, Арсений Робак, Тимофей Трибунцев и китайские актеры Фэйя Цзоу и Лу И. "Я бы хотел уточнить, что это не политическая драма. Это фильм - приключение, детектив, это закрученный сюжет и это хорошая любовная линия. Естественно будет большое количество экшн-сцен, хотя мы находимся в замкнутом пространстве: это поезд, который следует по всей территории Советского Союза и в итоге доходит до Москвы", - добавил он.