Войти в почту

Работы известного екатеринбургского фотографа Владимира Казакова оцифровали для потомков

Выставка «Уралмаш. Вчера – Сегодня» оцифрованных работ известного екатеринбургского фотографа открылась в Екатеринбурге. Об этом рассказали в пресс-службе ПАО «МТС».

Экспозиция в более чем 200 фотографий охватила весь творческий путь Казакова – с конца 70-х годов прошлого века до наших дней и показала историю «завода заводов» УЗТМ, ДК и всего района Уралмаш. Специалистами был создан архив фотографа – оцифрованы старые негативы и снимки, проведена цветокоррекция и профессиональная печать фото. Теперь он будет храниться в ЕАСИ.

Директор филиала МТС в Свердловской области Андрей Елизаров отметил, что работы Владимира Казакова, сорок лет снимавшего Екатеринбург для печатных изданий получили вторую – цифровую молодость. Созданный МТС в 2022 году аудиогид «Городские легенды. Уралмаш» также проиллюстрирован в мобильном приложении МТС Live фотографиями этого мастера. Формирование цифрового архива фотографа и создание выставки его работ, позволит сохранить уникальные свидетельства о почти полувековой истории самого индустриального района Екатеринбурга.

Увидеть экспозицию можно в обновленных стенах ДК УЗТМ по адресу Бульвар Культуры,3/Красных партизан,9. Сейчас ДК находится на реконструкции, но часть помещений уже функционирует. Попасть на выставку и посмотреть новые и старые интерьеры конструктивистской фабрики возможно совершенно бесплатно.

Фотовыставка организована в рамках проекта «Городские легенды», который осуществляется компанией МТС с 2019 года. В 2021 году он получил Creative Grand Prix, а также стал лауреатом номинации «Продвижение территорий» ведущей международной премии в области коммуникаций PROBA Awards.

Корреспонденты ИА «Уральский меридиан» ранее писали о стартовавшем в Екатеринбурге культурном проекте «Народная выставка».