Войти в почту

В Москве открылся первый московский зимний музыкальный фестиваль "Зарядье"

ТАСС, 20 декабря. В Зале Зарядье открылся музыкальный фестиваль "Зарядье", он продлится до 31 января (6+). Во всех залах концертного комплекса зрители смогут посетить 23 концерта, а также увидеть уникальное художественное оформление залов и фойе, созданное специально к этому событию. Основной темой фестиваля выбраны сказки.

В Москве открылся первый московский зимний музыкальный фестиваль "Зарядье"
© ТАСС

В своем приветственном слове фестивалю Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что "Новая яркая премьера Концертного зала "Зарядье" придется по душе и взрослым, и детям. Ведь в ее основе – всеми любимые сказки, вдохновившие отечественных и зарубежных композиторов на создание шедевров".

На концерте прозвучат известные арии из "сказочных" опер Римского-Корсакова: "Снегурочка", "Садко" и "Сказка о царе Салтане", "Половецкие пляски" из оперы "Князь Игорь" Бородина в аранжировке Терем-квартета, "Ночь на лысой горе" Мусоргского, а также музыка из самого "зимнего" балета "Щелкунчик" Чайковского. В торжественном открытии примут участие Московский государственный симфонический оркестр и дирижер – заслуженный артист России Иван Рудин.

"Зрители концерта-открытия станут свидетелями фестивального оформления Большого зала, которое впоследствии распространится на все здание и станет отдельным событием проекта. – говорит Генеральный директор зала Иван Рудин. – Мы подготовили для наших гостей не только украшение пространства, но и несколько приятных сюрпризов, которые им поднимут настроение в течение всего проведения фестиваля".

"Сказочную" линию масштабного двухмесячного музыкального форума дополняют следующие направления: джазовое и барочное, популярные программы, музыка и слово, а также премьеры новых проектов и сочинений.

Солистами фестиваля выступят Анастасия Белукова (сопрано), Полина Шамаева (меццо-сопрано), Шота Чибиров (тенор), Cтанислав Ли (баритон), а также специальными гостя фестиваля станет ансамбль "Терем-квартет".