Войти в почту

Алексей Пиманов снимет исторический фильм "1812" о пожаре в Московском Кремле

МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Режиссер Алексей Пиманов представил на питчинге Фонда кино свою новую историческую картину "1812", сценарий к которой он написал вместе с братьями Олегом и Владимиром Пресняковыми. Презентация проекта состоялась в понедельник на очной защите в Фонде кино национальных фильмов, производство которых осуществляется иными организациями кинематографии, не являющимися лидерами отечественного кинопроизводства.

Фильм расскажет о том, как москвичи спасали Кремль от пожара во время Отечественной войны 1812 года. "Это приключенческое кино, естественно. Там пять монахов остаются в Кремле, чтобы убить антихриста, он же Наполеон. Конечно, у них это не получится, потому что в истории, как известно, Наполеон ушел из Москвы, но к ним еще примыкает девушка, которая хочет отомстить за своего брата. И после этого главным противником становится адъютант Наполеона, у которого русские корни, но он не любит Россию, потому что Иван Грозный замучил его предков", - рассказал режиссер.

Пиманов написал сценарий в соавторстве с братьями Пресняковыми, компания "Пиманов и партнеры" планирует приступить к съемкам в 2024 году. При этом, как подчеркнул режиссер, перед съемочной группой стоит сложная задача по воссозданию для съемок Кремля 1812 года. "Мы для этого запустили параллельно документальный проект, где мы нашли уникальных ребят-архитекторов, которые реально сейчас под нашим руководством восстанавливают Кремль начиная с XIV века", - сказал он. По словам режиссера, в фильме будет большой объем компьютерной графики, поэтому создатели просят у Фонда кино начальную сумму в первую очередь на нее. В главной роли Пиманов видит актера Павла Прилучного.