Войти в почту

"Кино Mail.ru" назвал лучшие фильмы года

МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Американский сериал от студии HBO "Дом Дракона", приквел "Игры престолов", стал главным зарубежным сериалом года, а турецкий "Постучись в мою дверь" - самым популярным сериалом в России по итогам 2022 года. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе портала "Кино Mail.ru", являющегося проектом VK.

"Зарубежным сериалом года было названо фэнтези по произведениям писателя Джорджа Р. Р. Мартина "Дом Дракона", являющееся приквелом "Игры престолов". В топ-3 лучших иностранных проектов года также вошли триллер "Черная птица" и основанный на видеоигре экшен "Halo", - сообщили в пресс-службе.

Самым популярным сериалом 2022 года, которому российские зрители поставили наибольшее количество оценок за год, стала турецкая мелодрама "Постучись в мою дверь", отметили в пресс-службе.

Лучшим российским сериалом, согласно зрительским рейтингам по версии "Кино Mail.ru", стал ретродетектив онлайн-платформы Premier и канала "Россия-1" "Художник". Второе место заняла шпионская биографическая драма Первого канала "Начальник разведки", третье - проект "Кинопоиска" "Нулевой пациент" о вспышке ВИЧ в СССР.

Лучшим российским фильмом, по оценкам пользователей кинопортала, стала военная драма "1941. Крылья над Берлином" режиссера Константина Буслова о подготовке первой бомбардировки Берлина самолетами ВВС Красной Армии в августе 1941 года. Также в топ-3 лучших российских картин вошли драмы "Чемпион мира" о шахматном поединке и "Одна" о выжившей в авиакатастрофе девушке.

Лучшим зарубежным фильмом года стала экранизация популярной видеоигры "Анчартед: На картах не значится" с Томом Холландом в главной роли. Второе и третье места заняли кинокомикс Marvel "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия" и семейная лента "Лулу и Бриггс" с Ченнингом Татумом, отметили в пресс-службе.

Актеры года

Актрисой года, по версии "Кино Mail.ru", стала Светлана Иванова, снявшаяся в сериалах "Обоюдное согласие", "Монастырь", новых сезонах "Триггера" и "Теста на беременность".

Актером года стал Никита Ефремов, за год с его участием вышли такие проекты, как "Нулевой пациент", "Офлайн" и "Сестры".

"Отдельной номинации - "Трудоголик года" - удостоился Павел Прилучный. За 2022 год с участием актера вышло большое количество премьер: сериалы "Предпоследняя инстанция", "Мажор-4", "Жизнь по вызову", "Союз спасения: время гнева", "Сны", фильмы "Слон", "Любовники", "Мажор в Сочи", - подчеркнули в пресс-службе.