Войти в почту

Правильные и лучшие новогодние мультфильмы дарят детям хороший настрой

Лучшие новогодние мультфильмы

Если вы хотите помимо традиционных материальных подарков, подарить ребёнку дополнительное ощущение праздника, используйте сборник новогодних мультфильмов.

Соответствующий список подготовил портал «ИКС ТВ».

Прежде всего, Новый год дорог детям — это для них данный праздник сродни волшебству. А что ещё может стать «опорой» для хорошего детского настроения как раз послужат новогодние мультфильмы советские. Разумеется, не все — только избранные. Вся «фишка» в том, что они уникальны и штучны — каждый создавался несколько месяцев, а то и лет. Советские мультипликаторы вложили в них душу и с самого начала хотели, чтобы их творения смотрели многие поколения детворы. Со временем появились достойные российские новогодние мультфильмы. Среди них есть весьма поучительные истории. В основном это отдельные серии популярных российских мультсериалов. И само собой в этот материал попали некоторые новогодние мультфильмы зарубежные. Заокеанские режиссёры способны порой выдать приличные новогодние мультики. Важно только, чтоб русские актёры дубляжа не забывали, что вместо названия «Санта Клаус» лучше вставлять «Дед Мороз».

Новогодние серии «Смешарики»

На сегодняшний день лучшими в своём роде являются «Лунный заяц», «Новогодняя почта», «Новогодняя сказка», «Операция «Дед Мороз» и «С новым Хрумом!». Создатели популярного мультсериала позаботились о том, чтобы сюжеты были как можно более весёлыми, но вместе с тем и поучительными.

Новогодние серии «Пин-код»

Почти из той же оперы, но с уклоном в научные исследования. Здесь уместно будет посмотреть «Баранка», «Новогодний эфир», «Новый год по-взрослому», «Секрет совершенства», «То, что нельзя объяснить» и «Шуша». Данный сериал создавался по технологи 3D, чтобы зрители могли рассмотреть любимых персонажей со всех сторон.

Новогодний выпуск «Весёлая карусель» (выпуск №45)

Содержит в себе 4 истории, все из которых достойны просмотра и соответствуют тематике. Кроме разве что эпизода под названием «Посох», где Деда Мороза опять «усадили» в упряжку с оленями вместо тройки лошадей. Но если помнить облик настоящего Деда Мороза, то в принципе ничего страшного.

Новогодние серии «Фиксики»

Эти загадочные, но уже давно родные для тысяч детей персонажи и в Новый год не дадут скучать! Они объяснят новогоднюю магию, поведают про особенности новогодних атрибутов, позовут Деда Мороза и, конечно же, сделают так, чтобы ёлка горела яркими огнями. А Дим Димыч получит долгожданные подарки и будет веселиться. Смотрите серии «Гирлянда», «Зефир» и «Калейдоскоп».

Мультфильм «Дед Мороз и Серый Волк (1978)»

Данный советский мультик поистине находится вне времени. Несмотря на то, что он был создан в далёком 1978 году, он до сих пор радует детей. В нём злой волк в тандеме с вороной захотели испортить Новый год семье зайцев. Переодевшись в Деда Мороза и Снегурочку, злодеи украли зайчат. Но за ними была послана погоня и всё закончилось хорошо.

Новогодние серии «Три кота»

Простота и дружба сопровождают этот мультсериал. Трое котят дополняют друг друга и всегда находят выход из трудностей. В период новогодних праздников они увидят российских новогодних персонажей и даже отправятся в путешествие. Всё это можно увидеть в сериях «Дед Мороз и Снегурочка», «Новый год» и «Капризы погоды».

Новогодние серии «Белка и Стрелка — озорная семейка»

Добрая семья звёздных собак, побывавших однажды в космосе, тоже любит главный праздник зимы. И они хотят, чтобы всё было по-настоящему. А для этого надо узнать, где обитает тот, кто приносит детям подарки, и все прочие тайны, которые так будоражат умы малышей. Ищите серии «Дед Мороз настоящий» и «Куда улетают ёлки».

Новогодние серии «Барбоскины»

Неугомонные фантазёры из этой семьи желают увидеть новогодние Чудеса. Особенного сильно этого желает Малыш. Ведь он самый маленький, для него родители стараются сделать всё максимально здорово. Посмотрите с ребёнком серии «Деду Морозу до востребования» и «Здравствуй, Дедушка Мороз».

Мультфильм «Любители игрушек» (англ. Toy tinkers)

Этот мультик — диснеевского производства. Главные герои в нём — Дональд Дак и бурундуки Чип и Дейл. Последние толком не знают, что такое Рождество, но они становятся свидетелями того, как Дональд готовится его справлять. Следуя за ним, они видят как наряжается ёлка, готовятся подарки и немного шалят.

Новогодняя серия «Аркадий Паровозов»

Детский российский супермен всегда готов помочь советом. Это касается в частности и обращения со всякого рода новогодними штуками, которые призваны развлекать. Ведь при неправильном обращении с ними может случиться беда! Хочется верить, что Саши, Маши и прочие дети прислушиваются к советам. Смотрите серию «Бенгальские огни»!

Мультфильм «Дядюшка Ау в городе»

Добрый леший оказывается в городе, где ему всё кажется чудным. Навстречу ему буквально выпрыгивают различные приборы, шумные улицы, музыка. А потом ко всему прочему наступила новогодняя ночь. Дядюшка Ау должен был как обычно пугать прохожих, но дела пошли по-другому. Зато он успел познакомиться с людьми!

Новогодние серии «Лунтик»

Приземлившийся однажды на Землю пришелец Лунтик не знает, что такое Новый год и как правильно его отмечать. Но не беда — у него же есть друзья и бабушка с дедушкой. Так что они ему всё рассказывают и подсказывают что делать. Данные события происходит в сериях «Ёлочка» и «С Новым годом!».

Новогодняя серия «Сказочный патруль»

Четыре подружки-волшебницы делятся друг с другом мечтами о том, что они загадали на Новый год. Потом им надо выступать на утреннике. Маша решает заказать в интернете Цветика-Разноцветика, чтобы он им помог — ведь он якобы может исполнять любые желание. Только у него выходит криво, и приходится находить выход из ситуации. Смотрите серию «Загадай желание!».

Новогодние серии «Простоквашино»

Кот Матроскин, Шарик, Дядя Фёдор и другие знакомые не одному поколению детей герои весело справляют Новый год. Специально для них Мама поёт, Папа чинит телевизор, а для Веры Павловны «обеспечивается» снег. Старая и новые серии «Зима в Простоквашино», «Как бы не было зимы» и «Корпоратив».

Мультфильм «Зимняя сказка»

Это, возможно, наш самый первый новогодний цветной мультфильм. Он появился в 1945 году благодаря режиссёру Ивану Иванову-Вано. Он выполнен в уникальной технике, пестрит подходящей классической музыкой и добрыми зверями, которые помогают Деду Морозу создать в лесу новогоднюю атмосферу.

Новогодняя «История игрушек»

Маленькая девочка Бонни, которая больше всего любит родителей и свои игрушки, под Рождество отправилась в гости к знакомому мальчику. Они вместе хотели поиграть. В это время сами игрушки устроили разборки. На своём пути они встретили целое стадо воинствующих динозавров. Что из этого получилось, смотрите в короткометражном мультике «История игрушек, забытая временем».

Мультфильм «Как Ёжик и Медвежонок встречали Новый год»

Однажды советский писать Сергей Козлов написал сказку, а по её мотивам сделали замечательный детский новогодний мультик. В нём показано как друзья могут подставить друг другу плечо и развеселить друг друга на праздник, если вдруг не хватает новогодних атрибутов. Ведь даже ёлку бывает проблематично достать! Однако в итоге у ёжика и медвежонка всё получается!

Мультфильм «Когда зажигаются ёлки»

Кто же не помнит историю о том, как Люся и Ваня приготовили концертный номер для самого Деда Мороза? Потом Ваня начинает сомневаться, что у него получится выступить достойно. А в это время предназначенные для мальчика и девочки подарки теряются по дороге. Но ведь это волшебная пора! Они оживают и самостоятельно добираются до Снегурочки, которая помогает им.

Новогодняя серия «Четверо в кубе»

Бабушка Леры создаёт робота, который сможет искать пришельцев. В творческом «угаре» она выкидывает елку, которая уже давно пылилась. Увидев ее, Монстр Лера вместе со Страшниславом и кубиками решили отпраздновать Новый год. А Дон Пирамидон как обычно пытается всем напакостить. Смотрите серию «Кубо Новый год».

Мультфильм «Лунная дорожка»

Помните мультик про лисёнка, который хотел подружиться с Эхом? На самом деле есть целых семь частей этого творения. В одной из них Лисёнок думает, что же ему лучше всего подарить друзьям на Новый год. Ведь до него остался всего один день! В результате он отправляется аж на Луну, где он встречается с Лунной королевой. Вот она ему и помогает разрешить проблему.

Новогодняя серия «Холли и Долли»

Любящие нашкодничать, но вместе с тем неразлучные овечки в новогоднюю пору занимаются разными делами. Одна готовит всё необходимое к празднику, а другая… просто сидит на ковре с закрытыми глазами. Она увлеклась медитацией. Занятие неплохое, но ведь надо следить за тем, что происходит вокруг тебя! Ищите серию «Медитация Холли»!

Новогодняя серия «Ангел Бэби»

Тим уверяет младшую сестру Лизу, что Деда Мороза не существует. Она очень расстроена, и просит родителей доказать ей обратное — что он всё-таки есть. Ангелы решают помочь своим подопечным, и вместе они отправляются в увлекательное путешествие, в ходе которого видят дом, где живут Дед Мороз и Снегурочка. Серия называется «Мы верим в Деда Мороза!».

Новогодняя серия «Пингвины Мадагаскара»

Герои американского мультсериала Шкипер, Ковальски, Рико и Прапор разработали как всегда гениальный план встречи Нового года. Но вдруг они замечают, что в медведь в зоопарке грустит. Захотев ему помочь развеселиться, они встречают на своём пути злую старушку, которая принимает Прапора за игрушку. Смотрите серию «Операция «С Новым годом».

Новогодние серии «Ми-ми-мишки»

В честь Нового года друзья решают надеть маски и костюмы. Но вот незадача — ведь теперь трудно понять, кто есть кто! А тут ещё как на зло появляется некто, похожий на Кешу! Также готовясь к празднику, они выдумали существо, которое якобы мешает и всё рушит на своём пути. Серии называются «Новогодний маскарад» и «Слонопотам».

Новогодняя серия «Бумажки»

Аристотель и Тюк-тюк продолжают жить в своей самой бумажной стране. Они хотят поздравить с Новым годом как можно больше друзей. А среди них Львёнок Леонид, Сойка Аглая, Королева Животти с подданными. Коробок с подарками набирается слишком много. Бумажно подумав и поиграв на контрабасе, Ари решает соорудить санки. Ищите серию «Новогодняя история».

Новогодняя серия «Том и Джерри»

Однажды мышонок отправляется гулять по дому, чтобы исследовать новогодние подарки и разные украшения. Том просыпается и традиционно пытается поймать Джерри. А для этого в ход идут заготовленные посуда, солдатики и даже наклейка. Том догоняет и выгонят мышонка на мороз, но потом проявляет сочувствие и всё налаживается. Серия носит название «Ночь перед Рождеством».

Мультфильм «Новогодняя ночь»

Дед Мороз идёт в лес за ёлкой. Месяц подсказывает Морозу, где найти ёлку с золотыми шишками. По пути он встречает Лешего. Вместе они начинают спорить о том, кто сможет показать более красочное чудо. Леший показывает ему на волшебной тарелке с яблоком остров и парусники. В свою очередь Дед Мороз показывает изображение зимнего Кремля и улиц Москвы и побеждает.

Новогодняя серия «Кота Леопольда»

Помимо классических серий советского мультика про Леопольда, в 2013 году было выпущено продолжение под общим названием «Новые приключения». Вот там и происходят предновогодние события с участием двух мышей и самого Кота. Он отправляется рубить ёлку, мыши ему как обычно строят козни, а он их спасает и призывает «Жить дружно». Смотрите серию «Новогодняя ёлка».

Новогодние серии «Маша и Медведь»

Герои популярного российского мультсериала вот уже много лет подряд справляют Новый год вместе. Причём, каждый раз делают это по-разному. То они запасаются бомбезными фейерверками, то наряжают ёлку во дворе, то лечат после неудачного падения самого Деда Мороза. Рекомендуем к просмотру серии «Раз, два, три — ёлочка, гори!» и «Один дома».

Новогодние серии «Ну, погоди!»

Думали, что она только одна? На нет — создатели мультсериала выпустили ещё 2. Всюду Волк хочет, чтобы заяц встречал Новый год по его правилам, но Заяц сопротивляется. Всё это сопровождается песнями и просто хорошей музыкой под знакомые тембры голосов главных героев. Серии называются «8 выпуск», «Новогодний выпуск» и «Поймай звезду».

Мультфильм «Снеговик-почтовик»

Дети играются во дворе и лепят большого улыбчивого снеговика, чтобы он потом ожил и отнёс письмо Деду Морозу. Так и происходит. Только волк, лиса и филин хотят этому помешать. Они думают, что можно всех обмануть и нажиться на этом. Однако в письме оказывается содержится просьба прислать ребятам красивую ёлку.

Новогодние серии «Умка»

Раньше была лишь одна такая серия. В ней белый медвежонок в стремлении найти своего товарища, находит большую украшенную игрушками ель и пробует торт. А вот в другой Умка наконец-то находит друга, знакомится с его родителями и веселится с другими детьми в хороводе. Смотрите серии «Умка ищет друга» и «Умка на ёлке».

Новогодняя серия «Братья Пилоты»

Остроумные и чудаковатые Шеф и Коллега готовятся праздновать Новый год и хвастаются друг перед другом своими навыками. Один показывает, как можно волшебным образом доставать кролика из цилиндра, а другой — точно так же показывает как можно достать цилиндр из кролика. Карбофос пытается вернуть себе слона, но у него ничего не выходит. Смотрите серию «Фокусы».

Мультфильм «Падал прошлогодний снег»

Это настоящий шедевр советской мультипликации. Во многом этому способствовал нестандартный «пластилиновый» подход. А голос Станислава Садальского в обработке дополнил яркость главного героя — орла-мужчины, которого жена «уж послала — так послала» за ёлкой». Детям от 7 лет он определённо понравится.

Новогодняя серия «Лео и Тиг»

В ожидании главного зимнего праздника, друзья собирают из снега и веток фигуру Завирухи, дабы та к ним пришла и смогла подарить какое-нибудь чудо. Потом в лесу устраивается хоккейный турнир, в ходе которого Лео и Тиг побеждают, а когда все мирятся, то Завируха действительно прилетает и дарит нечто вроде снежного фейерверка. Серия называется «Чемпионы Нового года».

Новогодние серии «Тима и Тома»

Бегемотик и Слонёнок задумались над тем, чтобы одарить самого Дедушку Мороза. Ведь он всем подарки дарит, а ему — никто! Вдвоём они собрали конфеты и разместили их равномерно на одной из лесных ёлок. А ещё они во время игры на детской площадке увидели автомобиль Деда Мороза. Смотрите серии «Подарки» и «Новогоднее чудо»!

Мультфильм «Приезжайте в гости!»

Лесные обитатели решают позвать на новогоднюю ёлку африканского слонёнка. Вместе они написали ему письмо с приглашением. Приходит зима, звери украшают ёлку и вдруг видят как снижается воздушный шар с корзиной. Отчасти всё портит волчонок, которому почему-то не хочется, чтоб всё получилось как надо.

Новогодняя серия «Оранжевая корова»

Герои мультсериала кладут свои адресованные Деду Морозу письма в морозилку холодильника. Но ещё они хотят сделать так, чтобы Деду Морозу тоже достались новогодние подарки. Каждый из зверят решает соорудить ему свой подарок. Они попадают к Деду Морозу, а он взамен оставляет те, о которых его просили в письмах. Ищите серию «С Новым годом, Дед Мороз!».

Мультфильм «Новогодняя песенка Деда Мороза»

Одно из творений Александра Татарского, выпущенное в СССР. В сочетании с голосами Станислава Садальского и Владимира Басова пластилиновые герои с помощью разных песен складывают одну — новогоднюю. Увидеть снеговика, играющего на рояле, или Деда Мороза за баяном можно только тут! А из их общей песни порой получаются настоящие тосты!

Отметим, что данный список мультфильмов носит исключительно новогодний характер. Тут нет «притянутых за уши» анимаций вроде зимней или даже околозимней тематики.

Полная версия материала доступна в «ИКС ТВ».