Войти в почту

Картину "Живой" назвали лучшим документальным фильмом года на премии имени Вертова

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. В Москве объявлены победители Первой национальной премии им. Дзиги Вертова за достижения в области неигрового кино. Лауреатом в номинации "Лучший документальный фильм года" стала картина режиссера Константина Селина "Живой", сообщила в среду пресс-служба премии.

"Мы надеемся, что премия им. Вертова поддержит поиски российских кинематографистов в сфере креативной документалистики", - привели в пресс-службе слова президента Гильдии неигрового кино и телевидения Алексея Ханютина.

"Живой" режиссера Константина Селина был назван лучшим документальным фильмом года, он также получил спецприз от партнеров фестиваля, а в номинации "Лучший дебют" победил фильм "Небесно-голубой" Анастасии Субботиной. Спецприза партнеров премии также удостоена картина "Монета страны Малави" Алексея Федорченко. А фильм "Класс" режиссера Светланы Астрецовой назван лучшим документальным фильмом последних лет из легально доступных на платформе VK Видео.

Как отметил Ханютин, творческое наследие Вертова изучают в киношколах всего мира. "Вертов нужен нам как точка отсчета, как ориентир, как напоминание о том, что неигровое кино может быть местом эксперимента, поисков нового языка, местом творческой самореализации", - добавил он.

Жюри смотра возглавил член правления Гильдии неигрового кино и телевидения, президент Клуба неигрового кино Григорий Либергал. Работы оценивали представители кинофестивалей, прокатных и вещательных компаний, киношкол, специализированных СМИ, экспертных советов и общественных объединений кинематографистов. В частности, в жюри вошли режиссеры Владимир Герчиков, Елена Ласкари и Владимир Головнев, киновед, историк кино Александр Дерябин. Организатором выступила Гильдия неигрового кино и телевидения при поддержке Минкультуры РФ.

О премии

Целью премии ее создатели называют развитие документальных форм киноискусства, презентацию новых тенденций и имен в современном неигровом кино. Ассоциация "Гильдия неигрового кино и телевидения" объединяет документалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска и других городов России.