Войти в почту

Названы финалисты литературной премии "Новые горизонты"

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Пять российских писателей, среди которых Дмитрий Данилов, Виктор Пелевин, Алексей Сальников, Татьяна Замировская и Тим Скоренко, вышли в финал десятого сезона литературной премии "Новые горизонты", вручаемой за лучшее художественное произведение фантастического жанра. Имена финалистов объявил на пресс-конференции в ТАСС в четверг председатель жюри, главный редактор журнала "Новый мир" Андрей Василевский.

"Итак, напомню, что в полном номинационном списке было 14 произведений, финалистов у нас пять. В алфавитном порядке это выглядит так: Дмитрий Данилов - "Саша, привет!", Татьяна Замировская - "Смерти.net", пелевинский Transhumanism Inc, Алексей Сальников - "Оккульттрегер" и Тим Скоренко - "Стекло", - объявил Василевский. Победителя премии назовут в январе 2023 года.

Как сообщил историк фантастики и сооснователь премии Сергей Шикарев, со следующего года "Новые горизонты" приобретут международный статус. Премию будут вручать не только произведениям отечественной фантастики и отечественным авторам, но и тем книгам, которые появились на русском языке в виде переводов.

В этом году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив оргкомитет премии вместе с единомышленниками приступили к реализации проекта "Великое Кольцо. Сценарии будущего и отечественная фантастика". "Великое кольцо - это термин из романов Ефремова, там он обозначал такую сеть, которая объединяла разумные цивилизации различных галактик. В нашем проекте "Великое кольцо" объединяет произведения отечественной фантастики, те представления о будущем, которые существовали в отечественной фантастике, и современные экспертные знания. Через это соединение, через серию публичных дискуссий, которые мы проводим, мы формируем некоторое информационное поле, на основании которого вместе со студентами, молодыми лидерами и начинающими писателями-фантастами мы сделаем шаг в разработке сценариев будущего", - сказал Шикарев.

Литературная премия "Новые горизонты" была основана в 2013 году критиками Василием Владимирским и Сергеем Шикаревым. Она вручается ежегодно за художественное произведение фантастического жанра, оригинальное по тематике, образам и стилю. Цель премии - отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей. Победителями и номинантами премии в разные годы становились писатели Дарья Бобылева, Эдуард Веркин, Рагим Джафаров, Алексей Иванов, Шамиль Идиатуллин, Виктор Пелевин и многие другие авторы.