Войти в почту

Звенит ли январская вьюга: обзор русских музновинок недели

Чуть больше недели осталось до Нового года, в связи с чем даже самые отсталые российские исполнители пытаются запрыгнуть в последний вагон уходящего праздничного поезда и выпустить трек, в котором обязательно должны присутствовать снег, ёлка, вьюга и Дед Мороз в различных вариациях. Музыкальный критик портала ГлагоL Василий Шевченко стойко выдерживает этот песенный натиск, пытаясь расслушать в предновогоднем потоке хоть что-то стоящее. Крепитесь, через неделю подведём итоги уходящего года. А пока слушать подано!

Звенит ли январская вьюга: обзор русских музновинок недели
© ГлагоL

1. ANNA ASTI – Звенит январская вьюга

Некоторым российским поп-исполнителям я бы запретил выпускать ремейки на некогда популярные новогодние песни. К числу таковых смело можно отнести певицу ANNA ASTI, чьи песни «По барам» и «Повело» сейчас занимают верхние строчки хит-парадов. И если исполнять востребованную попсу, которую ей пишет единственный автор Дима Лорен, у Анны вполне получается, то в случае с советскими хитами вышла ошибочка. И причем большая. В новом варианте «январская вьюга» не звенит, а кричит, и этот крик песней назвать язык не поворачивается. А попытка сделать трек танцевальным окончательно убила всю искренность первоисточника – прямая бочка со всей силы бьет по ушам, не оставляя вам никаких шансов. Предлагаю устроить бойкот и просто послушать оригинал. Он, во всяком случае, звучит намного лучше.

2. 10AGE, Шура – Зима

Очень неожиданный и яркий коллаб получился у Шуры и молодого, но уже имеющего свою неплохую фан-базу, хип-хоп исполнителя 10AGE. Музыканты взяли песню «Зима» из «Иван Васильевич меняет профессию» и полностью переделали ее, создав улетную, драйвовую и качающую по всем фронтам композицию. Немного рока, немного попа, немного блюза и очень непривычно звучащий в этом треке Шура. И этот тот самый случай, когда за конечный результат совершенно не стыдно.

3. Игорь Николаев и Люся Чеботина – Белый лён

Люся Чеботина, похоже, пытается в уходящем году спеть как с можно большим количеством представителей сильной половины человечества нашего шоу-бизнеса. На этот раз она очутилась в компании Игоря Николаева, о существовании которого на поп-сцене уже многие успели позабыть. И новогодний трек – отличный повод напомнить о себе. Правда, этот самый новогодний трек оказался слишком слабеньким для того, чтобы хоть чем-то запомниться.

Еще она композиция, которую можно просто забыть, легко оставив со всеми ненужными песнями в уходящем году.

4. Nola — 24:00

А творчество этой певицы уже не в первый раз попадает в наш музобзор. Не все песни у NOLA идеальны, но мне нравится как исполнительница умеет работать с мелодией, являясь при этом автором как текста, так и музыки. На этот раз перед нами нежная танцевальная лирика о любви, простая, но при этом цепляющая. И в этой простоте есть своя определённая прелесть.

5. NILETTO – Карамель

Вместо того, чтобы удариться в новогодние мотивы, NILETTO ушел с головой в босанову и латину. Вряд ли горячие ритмы смогут заменить отечественному слушателю «мороз и солнце, день чудесный», однако попытка сыграть на горячих чувствах засчитана. Отмечу, что этот исполнитель уже далеко ушел в своем творчестве от формата «Любимки». И не всегда такие музыкальные эксперименты идут на пользу.

6. Хабиб – Новогодняя

А этот исполнитель остается верен своем стилю. На этот раз Хабиб отлично вписался в сборник новогодних песен новых авторов, который состоит из композиций, присланных на ежегодный международный конкурс авторов русской песни «АВТОРА!».

Его новый трек «Новогодняя» уж очень сильно напоминает по звучанию «Новый год к нам мчится» группы «Дискотека Авария». Не думаю, что песня повторит успех оригинала, однако отлично впишется в его однообразный репертуар.

7. Леонид Агутин – Последний трек

Новый трек Леонида Агутина, который снова попадает в самое сердечко. За латинскими ритмами здесь скрывается честная история о расставании, настолько честная, что многие поклонники музыканта тут же подумали, что песня посвящена его жене, Анжелике Варум. Однако сам Леонид Агутин уж успел опровергнуть какие-либо размолвки в их семье, посоветовав не искать что-то подобное в этой композиции и не читать желтую прессу.

8. Loc-Dog – Поправляйся!

Наконец-то найден актуальный новогодний трек, в котором каждый найдет что-то свое. Loc-Dog является одним из немногих исполнителей, который не прячет чувства за пожеланиями пушистого снега, морозных ночей и всеобщего счастья. Он говорит о важном. И лучше об этом уже никто не споет.

9. MARIA — Вера и любовь (official remix)

Какой же тут шикарный саксофон! Бывшая солистка группы #2Маши Мария Зайцева в конце уходящего года выпустила танцевальный ремикс на свою балладу «Вера в любовь». В результате получилась более яркая и насыщенная по звучания композиция, затмевающая по всем фронтам оригинал. Очень воодушевляющий трек, который придаст многим веры в конце уходящего года.

10. Моя Мишель — Пташка (LIVE @ Авторадио)

И немного лайф-романтки от группы Моя Мишель и ее солистки Тани Ткачук, представивших недавно свой новый альбом «Из цветов и темноты» в эфире «Авторадио». Получилось очень душевно и по зимнему уютно. В общем, то что Дедушка Мороз прописал.