Войти в почту

Песня о слойках вновь возглавила в Британии хит-парад Рождества

ЛОНДОН, 23 декабря. /ТАСС/. Видеоблогеры из Ноттингема Марк Хойл и его супруга Роксэнн в пятый раз подряд возглавили рождественский хит-парад Великобритании с песней о слойках с мясом, сумев превзойти рекорд квартета The Beatles. Об этом сообщила в пятницу компания Official Charts Company, которая отвечает за составление и публикацию музыкальных чартов хитов Соединенного Королевства.

В этом году пара, выступающая под псевдонимом LadBaby, сумела вырваться на вершину хит-парада с кавер-версией благотворительного хита Do They Know It’s Christmas? Оригинальная версия композиции была написана в 1984 году ирландским музыкантом Бобом Гелдофом и исполнена группой всемирно известных музыкантов, включая Боно, Фила Коллинза, Джорджа Майкла, Стинга.

В этом году LadBaby с разрешения Гелдофа изменила текст песни, и, как и в прошлые годы, посвятила ее слойкам с мясом. Через эту шуточную тему с нешуточным названием Food Aid, что можно перевести как "Продовольственная помощь", они затронули куда более серьезные вопросы: повышение стоимости жизни, рост счетов за коммунальные услуги, не поспевающие за инфляцией зарплаты. Все средства, вырученные от продажи сингла, по традиции пойдут в пользу благотворительной организации Trussell Trust, которая занимается борьбой с голодом и бедностью в Великобритании, управляя сетью продовольственных банков.

На втором месте рождественского хит-парада в этом году оказалась песня Last Christmas ("На прошлое Рождество") поп-дуэта Wham!, на третьем - композиция британской YouTube группы Sidemen под названием Christmas Drillings на праздничную тему.

Ранее The Beatles три раза подряд возглавляла рождественский чарт - в 1963 с композицией I Want to Hold Your Hand, в 1964 с I Feel Fine и в 1965 с Day Tripper/We Can Work It Out. В 1967 ливерпульская четверка повторила свой успех с композицией Hello, Goodbye.

Слойки как секрет успеха

Тема слоек с мясом - одного из самых дешевых и популярных способов перекусить в Великобритании - принесла Хойлу всенародную славу в конце 2018 года. Тогда автор блога, ориентированного на молодых отцов, решил записать на Рождество песню-пародию на хит американской поп-рок группы Starship We built this city on rock and roll ("Мы построили этот город на рок-н-ролле") 1985 года. Вызывающая улыбку композиция We built this city on sausage rolls ("Мы построили этот город на слойках с мясом") неожиданно стала самым продаваемым синглом недели в Соединенном Королевстве.

К Рождеству 2019 у Хойла вышла песня I love sausage rolls ("Я люблю слойки с мясом"), в которой он вновь признавался в любви к немудреной закуске, на этот раз перепев хит группы Arrows I Love Rock and Roll ("Я люблю рок-н-ролл"), вышедший в 1975 году. К концу 2020 года он записал песню Don't stop me eating ("Не мешай мне есть"), пародирующий известную песню рок-группы Journey Don't stop believing ("Не переставай верить").

В декабре прошлого года первую строчку в хит-параде LadBaby принесла композиция Sausage Rolls For Everyone ("Слойки с мясом для всех"), шуточный вариант совместной песни Merry Christmas Эда Ширана и Элтона Джона, которая вышла за две недели до этого. Примечательно, что оба именитых исполнителя, которые до этого возглавили чарт со своей песней, поучаствовали и в проекте LadBaby.