Войти в почту

В Волгограде состоялся концерт памяти героев Сталинграда

Памяти героических защитников Сталинграда был посвящен концерт, состоявшийся сегодня в Волгоградской консерватории имени П. А. Серебрякова. Он состоялся в рамках проходящего в городе-герое первого Хорового собора, посвященного 80-летию Сталинградской победы, который организован Волгоградской епархией Русской православной церкви и московским попечительским фондом «Покров» при поддержке администрации Волгоградской области.

В Волгограде состоялся концерт памяти героев Сталинграда
© Волгоградская правда

Молодые голоса

Даты проведения собора – 23–25 декабря – выбраны не случайно. В декабре 1942 года, а именно 22-го числа, Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За оборону Сталинграда».

Мероприятия Хорового собора объединили подростков и молодых людей, которые поют в храмах на богослужениях, выступают на разных концертах, встречаются на вечерах дружбы и, конечно, знакомятся с историей городов России. Хоровой собор объединил 28 хоровых коллективов из разных регионов нашей страны: из Волгограда, Воронежа, Тольятти, Астрахани, Тореза (ДНР), Луганска (ЛНР).

Кроме приехавших в Волгоград коллективов из названных городов, в Хоровом соборе принимают участие дистанционно еще 23 хора из других регионов России, а также из Армении, Швейцарии и США. Общая численность участников – 264 человека.

В начале праздничного вечера участников и гостей приветствовали председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых и руководитель отдела культуры Волгоградской епархии протоиерей Алексий Кузнецов. Они выразили уверенность в том, что первый Хоровой собор в Волгограде не станет последним, и пожелали всем его участникам успехов в жизни и творчестве.

Историческое и патриотическое воспитание молодежи становится особенно важным сегодня, в период агрессивного распространения антироссийской пропаганды и русофобии и в то же время собирания русских земель. Цель Хорового собора – популяризация традиционных духовных ценностей России и укрепление гражданского единства в подростковой и молодежной среде, что в полной мере отвечает Основам государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утвержденным Указом Президента РФ № 809 от 9 ноября 2022 года.

Музыка объединяет

В концертном зале консерватории в этот вечер звучали волнующие детские голоса, которые напоминали зрителям знакомые песни и баллады о войне, победе, мире. Особенно трогательно было слушать участников детских хоров из Луганска и Донецка, исполнявших песни о подвигах их земляков – молодогвардейцев из Краснодона и обо всех детях войны. Ведь их собственное детство почти полностью прошло под разрывами бомб и снарядов бандеровских неонацистов.

Со сцены консерватории хоры из разных городов поочередно пели волнующие всех песни: «Вот солдаты идут…», «Вечный огонь», «Довоенный вальс», «У нас, в Сталинграде», «С чего начинается Родина», «Баллада о монументах» и многие другие.

А в финале вечера участники объединились в один общий хор и все вместе очень проникновенно, подобно гимну памяти павших защитников Сталинграда, исполнили величественную «Песню-сказ о Мамаевом кургане». 

Затем в исполнении сводного хора прозвучали гимны небесным покровителям: Александру Невскому и царевичу Димитрию. Первый – покровитель Волгограда, а второй – покровитель всех детей. Завершился концерт исполнением знаменитой песни «Березовые сны», которая стала как бы связующим звеном между прошлым и будущим.

Зал Волгоградской консерватории в этот вечер был полон. Атмосфера царила праздничная. Вела концерт заслуженная артистка России Анна Стрельбицкая.

Завтра днем участники Хорового собора примут участие в Архиерейской литургии в кафедральном соборе Александра Невского. А затем в этом храме состоится концерт хоровых коллективов, которые исполнят духовные песнопения.